Rishat Sharipov

Какие документы я должен получить после проведения оценки ущерба от ДТП и получения выплаты по ОСАГО?

Получил выплату на свой банковский счет по ОСАГО. Остался недоволен. Теперь хочу подать на СК в суд. На руках у меня сейчас никаких документов (копию справки о ДТП забрали, когда обращался в СК, оригинала на руках никогда и не было) . Как мне насчитали такую сумму - тоже не знаю. Есть ли какое-нибудь документальное подтверждение, что такой-то элемент был оценен в столько-то, такой-то в столько и т. д.

Инна Устюжанина

Акт о страховом случае с калькуляцией страховой выплаты обязаны выдать в СК по заявлению. Можете так же запросить копию своего выплатного дела. Хотя при обращении Вами в суд все необходимые бумаги суд сам запросит у страховой компании. А вот чтобы обосновать, что полученной суммы на ремонт не хватает, необходимо провести свою независимую экспертизу, и ее результаты приложить к исковому заявлению.

Наталия Джафарова

Вы просто изначально сами согласились на их "зависимую" автоэкспертизу, называя вещи своими именами, которую Вам пролоббировала страховая компания в своих "коммерческих" интересах, от которой могли просто отказаться по закону и провести правильно и грамотно "свою" действительно независимую автоэкспертизу и сумму ущерба узнали бы через 1-2 дня после осмотра Вашего поврежденного автомобиля, а по "зависимой" автоэкспертизе Вы узнали сумму только в течении 30-ти календарных дней и то только в виде недовыплаты и копия (заверенная) отчета независимой автоэкспертизы у Вас уже была бы на руках и полностью оплатить (компенсировать) которую Вам страховая компания уже бы должна была по закону на сегодняшний момент времени!

Поэтому проведите сейчас обязательно перед началом ремонта Вашего автомобиля правильно и грамотно проведите "свою" действительно независимую автоэкспертизу, порядок проведения которой смотрите на Нашем сайте, стоимость которой страховая компания Вам должна будет полностью оплатить (компенсировать) в пределах страхового лимита 120 000 рублей и "почувствуйте" (сравните) разницу!

В страховой компании запросить выдачу на руки "Акт о страховом случае", с его неотъемлемой частью : актом осмотра, калькуляцией и платежным поручением, написав заявление-требование (в двух экземплярах) !

И копию справки о ДТП так же запросить в страховой компании, и в случае отказа в ее выдачи, получить копию в том же отделении ГИБДД, где и первоначально получали!

И в конце, при наличии разницы, обратиться в суд, либо самому, но лучше при помощи грамотного автоюриста, на основании проведенной "Вами" действительно независимой автоэкспертизы, с требованием о взыскании со страховой компании суммы ущерба причиненного Вашему автомобилю, в результате ДТП, до лимита страховой ответственности 120 000 рублей, а превышение с виновника ДТП + все расходы связанные с Вашим делом!

А денежные средства, которые Вам перечислила страховая компания, можете смело снимать с расчетного счета и ими распоряжаться как Вам заблагорассудится, так как они уже ни на что не повлияют, а просто заминусуются из общей суммы иска!

Только так и никак иначе, если конечно хотите получить Ваши денежные средства в полном объеме, а не оставлять их в "кармане" страховой компании и нехотя становиться "спонсором" страховой компании и/или виновника ДТП (причинителя вреда)!

Катя Родина

Если вы считаете, что возмещения ущерба недостаточно по другой причине: занижена выплата по ОСАГО, то обращайтесь к независимому эксперту. Заплатив 2-5 тыс. рублей, получите основание для обращения в суд. Без наличия оценки на руках вы не сможете отстоять свое право.

Если страховщик отправлял вас к независимому оценщику, то совсем не обязательно, что ущерб определен реально. За редким исключением, все независимые эксперты от страховщиков независимы только в названии, а фактически работают на них: занижают стоимость нормо-часа, цену новых деталей, не включают некоторые работы, мелкие детали. Из всего этого складывается приличная сумма.

Разница между выплатой и размером ущерба по оценке, которую сделаете вы после выплаты, составляет от 50 до 90%.

Что предпринять, чтобы страховщик возместил ущерб?

Есть два способа, позволяющие избежать занижения выплаты по ОСАГО. Возможно, удастся ограничится первым, но может статься так, что придется прибегнуть и ко второму.

Способ первый.

Сделайте экспертизу еще до посещения страховщика. В выплате отказать на том основании, что вы пришли со своими цифрами, он не может. Расходы на оценку обязан оплатить, потому что они входят в страховое возмещение. Все, что может сделать страховщик при таком плане действий – поурезать что-нибудь: стоимость деталей, нормо-часов и т. п. , в результате выплатит меньше.

Но вы все равно имеете преимущества:

вы, обращаясь в страховую компанию, уже знаете размер вашего ущерба и сможете сравнить выплату по факту с цифрами оценки.

Не скрою, что есть страховщики, которые и в этом случае спокойно уменьшают размер ущерба раз в 10, тогда вам нужно будет прибегнуть и ко второму способу: обращению в суд.

Занижение выплат по ОСАГО – является основанием для иска, потому что вы не согласны с размером страхового возмещения. Чтобы обосновать требуемую сумму, вам придется обратиться к эксперту. Но если вы, воспользовавшись способом первым, уже имеете на руках отчет об оценке, то вам останется только составить иск, оплатить пошлину, и отправить документы в суд.

Так что, если страховая занизила выплату по ОСАГО, то у вас есть все шансы получить больше.

Какие документы понадобятся от страховщика для подачи иска?

От страховщика вам нужно взять страховой акт и документы, на основании которых произведена выплата: акт осмотра и экспертиза (оценка) , так как эти два документа являются неотъемлемыми частями страхового акта (п. 70 Правил ОСАГО) . При этом оценки может и не быть, если выплата производилась на основании калькуляции. В любом случае страховой акт вам должны выдать в течение 3-х дней с даты получения страховщиком заявления.

Николай Кротков

затребуйте в СК письменно Акт о наступлении страхового случая, включающий Калькуляцию восстановительного ремонта, дайте им срок-3 суток, основание- ФЗ о ОСАГО

Ваня Бахмутов

Напишите заявление6 на основании . 70,71 Правил ОСАГО прошу выдать акт о страховом случае, оценку и акт осмотра. Обязаны выдать не позже 3-х дней с даты получения вашего заявления. Что и во сколько оценено, вам не обязательно вникать. обратитесь к оценщику, он сам все рассчитает.