RS
Rishat Sharipov

Какие документы я должен получить после проведения оценки ущерба от ДТП и получения выплаты по ОСАГО?

Получил выплату на свой банковский счет по ОСАГО. Остался недоволен. Теперь хочу подать на СК в суд. На руках у меня сейчас никаких документов (копию справки о ДТП забрали, когда обращался в СК, оригинала на руках никогда и не было) . Как мне насчитали такую сумму - тоже не знаю. Есть ли какое-нибудь документальное подтверждение, что такой-то элемент был оценен в столько-то, такой-то в столько и т. д.

Инна Устюжанина
Инна Устюжанина

Акт о страховом случае с калькуляцией страховой выплаты обязаны выдать в СК по заявлению. Можете так же запросить копию своего выплатного дела. Хотя при обращении Вами в суд все необходимые бумаги суд сам запросит у страховой компании. А вот чтобы обосновать, что полученной суммы на ремонт не хватает, необходимо провести свою независимую экспертизу, и ее результаты приложить к исковому заявлению.

НД
Наталия Джафарова

Вы просто изначально сами согласились на их "зависимую" автоэкспертизу, называя вещи своими именами, которую Вам пролоббировала страховая компания в своих "коммерческих" интересах, от которой могли просто отказаться по закону и провести правильно и грамотно "свою" действительно независимую автоэкспертизу и сумму ущерба узнали бы через 1-2 дня после осмотра Вашего поврежденного автомобиля, а по "зависимой" автоэкспертизе Вы узнали сумму только в течении 30-ти календарных дней и то только в виде недовыплаты и копия (заверенная) отчета независимой автоэкспертизы у Вас уже была бы на руках и полностью оплатить (компенсировать) которую Вам страховая компания уже бы должна была по закону на сегодняшний момент времени!

Поэтому проведите сейчас обязательно перед началом ремонта Вашего автомобиля правильно и грамотно проведите "свою" действительно независимую автоэкспертизу, порядок проведения которой смотрите на Нашем сайте, стоимость которой страховая компания Вам должна будет полностью оплатить (компенсировать) в пределах страхового лимита 120 000 рублей и "почувствуйте" (сравните) разницу!

В страховой компании запросить выдачу на руки "Акт о страховом случае", с его неотъемлемой частью : актом осмотра, калькуляцией и платежным поручением, написав заявление-требование (в двух экземплярах) !

И копию справки о ДТП так же запросить в страховой компании, и в случае отказа в ее выдачи, получить копию в том же отделении ГИБДД, где и первоначально получали!

И в конце, при наличии разницы, обратиться в суд, либо самому, но лучше при помощи грамотного автоюриста, на основании проведенной "Вами" действительно независимой автоэкспертизы, с требованием о взыскании со страховой компании суммы ущерба причиненного Вашему автомобилю, в результате ДТП, до лимита страховой ответственности 120 000 рублей, а превышение с виновника ДТП + все расходы связанные с Вашим делом!

А денежные средства, которые Вам перечислила страховая компания, можете смело снимать с расчетного счета и ими распоряжаться как Вам заблагорассудится, так как они уже ни на что не повлияют, а просто заминусуются из общей суммы иска!

Только так и никак иначе, если конечно хотите получить Ваши денежные средства в полном объеме, а не оставлять их в "кармане" страховой компании и нехотя становиться "спонсором" страховой компании и/или виновника ДТП (причинителя вреда)!

КР
Катя Родина

Если вы считаете, что возмещения ущерба недостаточно по другой причине: занижена выплата по ОСАГО, то обращайтесь к независимому эксперту. Заплатив 2-5 тыс. рублей, получите основание для обращения в суд. Без наличия оценки на руках вы не сможете отстоять свое право.

Если страховщик отправлял вас к независимому оценщику, то совсем не обязательно, что ущерб определен реально. За редким исключением, все независимые эксперты от страховщиков независимы только в названии, а фактически работают на них: занижают стоимость нормо-часа, цену новых деталей, не включают некоторые работы, мелкие детали. Из всего этого складывается приличная сумма.

Разница между выплатой и размером ущерба по оценке, которую сделаете вы после выплаты, составляет от 50 до 90%.

Что предпринять, чтобы страховщик возместил ущерб?

Есть два способа, позволяющие избежать занижения выплаты по ОСАГО. Возможно, удастся ограничится первым, но может статься так, что придется прибегнуть и ко второму.

Способ первый.

Сделайте экспертизу еще до посещения страховщика. В выплате отказать на том основании, что вы пришли со своими цифрами, он не может. Расходы на оценку обязан оплатить, потому что они входят в страховое возмещение. Все, что может сделать страховщик при таком плане действий – поурезать что-нибудь: стоимость деталей, нормо-часов и т. п. , в результате выплатит меньше.

Но вы все равно имеете преимущества:

вы, обращаясь в страховую компанию, уже знаете размер вашего ущерба и сможете сравнить выплату по факту с цифрами оценки.

Не скрою, что есть страховщики, которые и в этом случае спокойно уменьшают размер ущерба раз в 10, тогда вам нужно будет прибегнуть и ко второму способу: обращению в суд.

Занижение выплат по ОСАГО – является основанием для иска, потому что вы не согласны с размером страхового возмещения. Чтобы обосновать требуемую сумму, вам придется обратиться к эксперту. Но если вы, воспользовавшись способом первым, уже имеете на руках отчет об оценке, то вам останется только составить иск, оплатить пошлину, и отправить документы в суд.

Так что, если страховая занизила выплату по ОСАГО, то у вас есть все шансы получить больше.

Какие документы понадобятся от страховщика для подачи иска?

От страховщика вам нужно взять страховой акт и документы, на основании которых произведена выплата: акт осмотра и экспертиза (оценка) , так как эти два документа являются неотъемлемыми частями страхового акта (п. 70 Правил ОСАГО) . При этом оценки может и не быть, если выплата производилась на основании калькуляции. В любом случае страховой акт вам должны выдать в течение 3-х дней с даты получения страховщиком заявления.

НК
Николай Кротков

затребуйте в СК письменно Акт о наступлении страхового случая, включающий Калькуляцию восстановительного ремонта, дайте им срок-3 суток, основание- ФЗ о ОСАГО

Ваня Бахмутов
Ваня Бахмутов

Напишите заявление6 на основании . 70,71 Правил ОСАГО прошу выдать акт о страховом случае, оценку и акт осмотра. Обязаны выдать не позже 3-х дней с даты получения вашего заявления. Что и во сколько оценено, вам не обязательно вникать. обратитесь к оценщику, он сам все рассчитает.

Похожие вопросы
если при аварии не заполнил извещение о дтп что делать? я не виноват. получу ли выплату ущерба по осаго?
Если в ДТП виноват я ОСАГО что нибудь выплатит мне?
По поводу оценки ущерба от ДТП
Сегодня попал ДТП, на меня вылетела Тйота, росгосстрах, по мимо выплаты за ущерб по ОСАГО, может выплатить страховку за маши
было дтп документы все сданы в осаго. оценщик осмотрел машину и сказал ждать выплат (должен ли он нам был дать какую бумаг
Какие документы я должна получить после проведения оценки ущерба от ДТП и получения выплаты, либо ремонт по КАСКО ?
Осаго может ли возместить ущерб при ДТП?
Можно ли получить выплату по ОСАГО, если виновник скрылся с места ДТП
ДТП, ОСАГО, выплаты
почему при оценке авто по осаго после дтп мне не сказали сумму ущерба