Роберт Усманов

Великая отечественная война. продолжите этот текст? см. далее...

Советский пилот не без удовлетворения подсчитывал пробоины в рухнувшем немецком самолете, несколько менут назад их сделали пулеметы, его истребителя. На фюзеляже двух моторного самолета стоял код гражданской авиации, но в пилотах сидящих у машины чувствовалась военная косточка.
От самолета несло горелой пластмассой - немцы успели сжечь фотопленку. Самолеты разведчики, летавшие на десятикилометровой высоте, обычно остовались незамеченными и безнаказанными. Но тогда 15 апреля 1941 года из-за не исправности мотора немецкий ю-86 вдруг снизился и был сбит. На допросах пилоты юнкерсы утверждали, что во время полета в районе Кракова они заблудились и потеряли ориентировку. Это звучало очень неубедительно от летчиков, сбитых под Ровно в паре сотен километрах от границы. К тому же в самолете нашли карту приграничных областей СССР. Экипаж юнкерса входили в секретную группу Ровеля, которая уже давно фотографировала советскую территорию, готовя данные для вторжения Вермахта в СССР. Через десять дней после этого события в Москву из Берлина
пришло донесение, - его автор генерал-майор Василий Тупиков двоенный атташе СССР в Германии делал следующие выводы.. .
В Германских планах СССР фигурирует как очередной противник - сроки начала столкновения
возможно более короткие и безусловно в пределах текущего года
Точную дату Германского нападения не Тупиков не другие разведчики весной 1941 года
назвать не могли. Рихард Зорге он же рамзай с начала сообщал о военных действий после окончания

Alexey Ramazanov

возьмите какие нибудь даты от суда [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Упорное сопротивление Красной армии под Смоленском, Ленинградом, Киевом, Одессой, на многих других участках фронта не позволило осуществить планы немецкого командования по захвату Москвы к началу осени. В ходе Смоленского сражения немецкие войска впервые были вынуждены временно перейти к обороне. Лишь после окружения крупных сил (665 тыс. человек) советского Юго-Западного фронта и захвата противником Киева немцы начали подготовку к захвату советской столицы. Эта операция получила название «Тайфун» . Для ее реализации немецкое командование обеспечило на направлениях главных ударов значительное превосходство в живой силе (в 3 — 3,5 раза) и технике: танков — в 5 — 6 раз, артиллерии — в 4 — 5 раз. Подавляющим оставалось и господство немецкой авиации. 30 сентября 1941 г. началось генеральное наступление немцев на Москву. Им удалось не только прорвать оборону упорно сопротивлявшихся советских войск, но и окружить четыре армии западнее Вязьмы и две — южнее Брянска. В этих «котлах» в плен к немцам попало 663 тыс. человек, однако окруженные советские войска продолжали сковывать до 20 немецких дивизий. Для Москвы сложилась критическая ситуация. Бои шли в 80 — 100 км от столицы. Для остановки противника спешно укреплялась Можайская линия обороны, срочно подтягивались резервные войска. Из Ленинграда был отозван генерал Г. К. Жуков, назначенный командующим Западным фронтом. Несмотря на все эти меры, к середине октября враг вплотную подошел к столице. В немецкие бинокли отлично просматривались башни Кремля. По решению ГКО началась эвакуация из Москвы правительственных учреждений, дипломатов зарубежных государств, крупных промышленных предприятий, населения. Были подготовлены к взрыву все важнейшие объекты города на случай прорыва немцев. 20 октября в Москве было введено осадное положение. Колоссальным напряжением сил, беспримерным мужеством и героизмом защитников столицы наступление немцев в первых числах ноября было остановлено. 7 ноября, как и прежде, на Красной площади состоялся военный парад, участники которого уходили на передовую линию фронта. Однако в середине ноября немецкое наступление возобновилось с новой силой. Лишь упорное сопротивление советских воинов вновь спасло столицу. Особо отличились 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала И. В. Панфилова, отразившая в самый тяжелый первый день немецкого наступления несколько танковых атак противника. Легендарным стал подвиг группы бойцов во главе с политруком В. Г. Клочковым, надолго задержавшей более 30 танков противника. Всю страну облетели слова Клочкова, сказанные им солдатам: «Велика Россия, а отступать некуда: позади — Москва! » К концу ноября войска Западного фронта получили значительные подкрепления из восточных районов страны. Это позволило 5 — 6 декабря 1941 г. начать контрнаступление советских войск под Москвой. В первые же дни были освобождены города Калинин, Солнечногорск, Клин, Истра. Всего же в ходе зимнего наступления советские войска разгромили 38 немецких дивизий. Враг был отброшен на 100 — 250 км от Москвы. Это было первое крупное поражение немецких войск в ходе всей Второй мировой войны. Победа под Москвой имела огромное военное и политическое значение. Она означала окончательный крах немецких планов молниеносной войны. Япония и Турция окончательно отказались от вступления в войну на стороне Германии. Был ускорен процесс создания единой антигитлеровской коалиции государств.

Алена Руденко

Доктор исторических наук А. Кошкин указал: «В публицистических статьях долгое время «гуляла» версия о том, что 15 июня 1941 года Зорге направил в Москву две телеграммы следующего содержания: «Война будет начата 22 июня. Рамзай» ; «Нападение произойдет на широком фронте на рассвете 22 июня. Рамзай» . Хотя на сегодняшний день опубликованы практически все предвоенные донесения Зорге, телеграммы такого содержания в архивах разведки обнаружить не удалось» .
16 июня 2001 года газета «Красная звезда» опубликовала материалы «круглого стола» , посвященного 60-летию начала войны. Полковник службы внешней разведки Вл. Карпов сказал о телеграмме Р. Зорге от 15 июня 1941 года: «К сожалению, это фальшивка, появившаяся в хрущёвские времена. Такие «дурочки» запускаются просто: кто-то из авторов публикаций о Зорге эти радиограммы для красного словца придумал, а остальные со ссылкой на него подхватили — и пошла писать губерния.. . Затем добавили психологизма, придумали мстительного Сталина.. . Благодаря утечке информации распространялись слухи, доходили до руководства в виде донесений о том, что Германия нападёт на Советский Союз 15 апреля, 1, 15, 20 мая, 15 июня.. . Эти дни наступали, а война не начиналась. Ведь и Рихард Зорге называл несколько сроков, которые не подтвердились» . Наша разведка не назвала точной даты нападения Германии на СССР.

Р. Зорге 5 марта 1941 года «прислал микроплёнку телеграммы Риббентропа послу Германии в Японии Отту с уведомлением, что Германия начнет войну против СССР в середине июня 1941 года» .
Он же 11 апреля уведомил: «Представитель генерального штаба в Токио заявил, что сразу же после завершения войны в Европе начнется война против Советского Союза» .
2 мая: «Решение о начале войны против СССР будет принято только Гитлером либо уже в мае, либо после войны с Англией» .
19 мая: «Новые германские представители, прибывшие сюда из Берлина, заявляют, что война между Германией и СССР может начаться в конце мая. …Но они также заявили, что в этом году опасность может и миновать» .
30 мая: «Берлин информировал Отта, что немецкое выступление против СССР начнётся во второй половине июня. Отт уверен на 95 процентов, что война начнется… » 1 июня: «Ожидание начала германо-советской войны около 15 июня базируется исключительно на информации, которую подполковник Шолл привёз с собой из Берлина» .
15 июня: «…Война против СССР задерживается, вероятно, до конца июня. Военный атташе не знает — будет война или нет» .
20 июня Зорге сообщил: «Германский посол в Токио Отт сказал мне, что война между Германией и СССР неизбежна» .
Точной даты нападения Германии на Советский Союз Зорге не сообщил, это не его вина. Он слал информацию, полученную им при общении с германским военным атташе, послом Оттом, морским атташе и т. д.
Ложные сведения о дате начала войны сообщал военный атташе СССР в Венгрии полковник Н. Ляхтеров. 1 марта 1941 года: «Выступление немцев против СССР в данный момент считают все немыслимым до разгрома Англии. Военные атташе Америки, Турции и Югославии подчёркивают, что германская армия в Румынии предназначена в первую очередь против английского вторжения на Балканы… После разгрома Англии немцы выступят против СССР» .
23 мая: «Американский военный атташе в Румынии сказал словаку, что немцы выступят против СССР не позднее 15 июня» .