Зинаида Новикова

На личном опыте, может, кому известны приметы возможного землетрясения (у нас, в КЧР, в течении 10 дней три маленьких

землетрясения) , можно как-нибудь предположить возможность следующих, более крупных? Сейчас закат немного необычный, сиреневатый, кое-кто начинает утверждать, что это - к землетрясению.

Виталий

Не по цвету заката это определяется. :)))) Свечение неба, действительно, наблюдается перед очень сильными землетрясениями, но за несколько минут перед основным толчком. Примеров сколько угодно - такие всполохи наблюдались перед Таньшанским землетрясением 1976 года, перед землетрясением в Порт-О-Пренсе 12 января 2010 года, перед землетрясением в Мауле 27 февраля 2010 года. Но утверждать что от цвета заката зависит сила будущих толков, по меньшей мере, очень глупо (можете так и сказать тем, кто это говорит, ибо чушь несусветная) .

И.. . землетрясения предсказать трудно, а его силу и время - практически невозможно.

Еще: чаще всего после первого-второго землетрясения более крупных не бывает. Есть трагические исключения (об этом много пишут в Сети) : Чили 1960 год (после землетрясения в Антуко второй толчок примерно в том же районе был гораздо сильнее - 7,4 и 9,5 магнитуд (, Япония 2011 год (первое землетрясение - около 7 магнитуд, второе - 9,1). Но это не правило, а исключения.

Влад

Да нет, это к морозам.)