Артур К.

когда лучше рыть (копать) колодец

Надежда Завгороднева

Деревень, сел и поселков без современного водопровода сейчас очень мало, но наличие его в каждом сельском или деревенском доме — редкость: пока еще преобладают коллективные водоразборные колонки.
А всем хотелось бы, конечно, иметь воду если не в доме, то хотя бы на участке, особенно в поливной сезон. Вот почему многие мечтают о своем колодце. Но вырыть колодец — сложно. Наиболее простой и доступный вариант для сельского жителя — вырыть на участке буровой колодец.

Лучшее время чтобы вырыть колодец – поздняя осень
Грунтовые воды поздней осенью опускаются на максимально низкую глубину, что позволяет глубже и проще вырыть шахту для колодца.
Профессионально вырыть колодец в нужном месте — задача очень уж непростая.

Ал
Алмаз

Насколько мне всегда было известно - в августе. В это время вода опускается очень низко. Где-то на недели 3-4 . В это время и копают . Потом снова поднимается.

Mister X

Февраль август.

Ваня Бахмутов

Апрель- май идеально.
Снег растает да и воду к осени успеете не очень хорошую прогнать.

Ангелина Шведчикова

Лучше скважину пробурить: колодец на такую же глубину обошелся бы дороже, скважину же мы бурили до известняка - у нас это глубина 20 метров, отдали 50 000.
Когда это можно делать? В любое время, когда буровики согласятся: эта работа требует солидного оборудования, сами не сделаете - я рассказывал.

Ninel Mnemonikkk

только не весной

Евгений

конец июля начало августа или зимой в феврале, марте. способы есть разные от карьерного, до проходского..

Марина Тулина

Если копать весной то потом когда уровень понизится может и нельзя будет воду достать, поэтому копают не раньше июня и до морозов