Юрий Юрий

Если сотрудник неумышленно повредил ноутбук, обязан ли он ремонтировать его за свой счет?

Real Man

читайте свой договор о материальной ответственности

Екатерина Милорадова

В некоторых случаях.. .

А вообще если неумышленно - платит за ремонт начальник/cтарший.

Сергей Будкин

Работник несет ответственность за неумышленное причинение ущерба в размере среднего месячного заработка. Размер среднего заработка рассчитывается бухгалтерией. Взыскание ущерба оформляется распоряжением, а до этого проводится работодателем проверка с целью определения размера ущерба и причин его возникновения. При проверке от работника обязательно требуется письменное объяснения причин возникновения ущерба. Распоряжение о взыскании выносится не позднее месяца со дня определения размера ущерба. Если размер ущерба превышает средний месячный заработок, распоряжение о взыскании не вынесено или работник не желает возмещать ущерб добровольно (не согласен с распоряжением) , размер ущерба определяет суд. Таков порядок, если заключен трудовой договор, если нет, то сразу через суд возмещается полный ущерб+упущенная выгода.