Vladimir Rodin

Неумышленная порча продукта в магазине

Недавно в магазине хотел купить баночку колы. Стоял в очереди в узком проходе между стилажей расстояние между которыми было явно менее 1,4 метра. Нечаяно выпала из руки и помялась. Т. е кола не вылилась, крышка осталась закрытой. Вышел из кассы хотел поменять останавливает охранник говорит плати. Я говорю, что не имеете права заставлять платить, и продукт не испорчен, на что сбежались кассиры, хамили и говорили что бы я заплатил, иначе меня сюда не пустят! На что я демонстративно ушел. Имеют ли они права заставлять в таких условиях меня платить? И правы ли они?

Ва
Валерия

вообще НИКТО не в праве вас заставить что-то купить. во вторых- в стоимость товара заложены эти случаи (кража, порча и тд).

Света Швенк

Однозначно работники магазина не правы. Согласно ст. 211 ГК РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Согласно ст. 459 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. В данном случае передача товара покупателю не состоялась и договор купли - продажи не заключался. Формой договора в данном случае согласно ст. 493 ГК РФ будет являться чек (или иной
документ, подтверждающий факт оплаты) . Таким образом, до момента оплаты товара покупателем и получения от продавца чека собственником товара будет
считаться магазин, и именно он будет отвечать за риск случайной гибели
товара. В данном случае имело место не виновные действия покупателя, а
случайность.

Alexandr Androsov

раз знаешь правило про 1,4 метра, то там же написано что можешь пригрозить им что натравишь на них службу проверяющую пожарную безопасность. они не правы по любасу

Гуля Шаумурунова

Неумышленная порча это никак не "выпала из рук". Тут именно ваша вина, а не расстояние между стеллажами виновато.

Маруся Схиртладзе

На такие случаи есть ОЗПП и законодательство.

Владимир Шкваркуненко

платить не должны... и вообще заставить платить может только суд

Анна Расулова

Охранники и продавцы нарушили правила торговли и закон ЗПП.

Сергей Степин

Не совсем прав торгаш с охранником, не правы и вы
http://ozpp.ru/pr/articles-own/articles-own-new_26.html