Дмитрий Лапин

Товарищи! Вот такая ситуация.. помогите её рассмотреть! Спасибо!

При рассмотрении дела по иску Иванова М. А. к торговому предприятию «Кристалл» ; о расторжении договора купли-продажи холодильника и уплаченных по договору 30 тыс. рублей мировой судья вынес определение о прекращении производства по делу, сославшись на наличие у истца статуса индивидуального препринимателя и подведомственность дела арбитражному суду.
Истец Ивановов М. А. принес на определение мирового судьи жалобу, назвав ее апелляционной. Оспаривая вывод суда о подведомственности заявленного им требования арбитражному суду, он в жалобе сослался на приобретение холодтльника, оказавшегося некачественным, для личных нужд и просил районый суд отменить определение мирового судьи рассмотреть дело по существу и принять аппеляционное решение об удовлетворении иска.
Ознакомившись с жалобой Иванова М. А. не оплаченной государственной пошлиной, мировай судья вынес определение об оставлении жалобы без движения, предоставив срок для оплаты пошлины. Поскольку истец в установленный срок это указание мирового судьи выполнил, дело с жалобой было направлено в апелляционную инстанцию.
Рассмотрев дело по жалобе Иванова М. А. , судья районного суда согласился с доводами истца о подведомственности данного спора суду общей юрисдикции, отменил определение мирового судьи и прекратил производство по делу.
1) Оцените действия и доводы участников судопроизводства с учетом требований процессуального законодательства.

Андрей Горбань

прочитал слов 7....задача (((( а не ситуация ...это платно