Денис М

Что такое годжи? Оно в виде таблеток или крема? Продаётся ли во всех аптеках?

Илюхин Дмитрий

Годжи — (лат. Lycium barbarum – Дереза обыкновенная) – маленькая кораллово-красная медицинская ягода известная, как фрукт дерезы или волчья ягода* на Западе, и Gou gi zi (Goji, Годжи) во всей Азии.

Вопреки распространенному мнению – волчьи ягоды – собирательное название ряда растений, не все из которых имеют токсические свойства. Lycium barbarum - не ядовита, и даже наоборот.

В описаниях полезных свойств ягод их также нередко называют: Райская ягода, Ягода долголетия, Красный алмаз.
И это неудивительно. Ведь на протяжении многих веков ягоды Годжи используются в традиционной азиатской медицине,
как общеукрепляющее средство, способствующее поддержанию организма в отличной форме.