ОК
Олег Коробов

Скажите раствор Гепасол - нео 8% в аптеке продаётся с рецептом или нет? Спасибо!

Ив
Иван

Фармакологическое действие:
Гепасол Нео 8% - инфузионный раствор для парентерального питания, содержащий комплекс аминокислот. В состав препарата входят 8 незаменимых, 2 условно заменимые и 5 незаменимых аминокислот, которые в процессе метаболизма связывают ионы аммония, обладающие сильным токсичным действием, и способствуют их выведению. Препарат значительно усиливает дезинтоксикационную функцию печени, предотвращает поражение тканей центральной и периферической нервной системы аммиаком у пациентов с нарушенной функцией печени.
После парентерального введения аминокислоты распределяются и метаболизируются во всех тканях организма, участвуют в синтезе белка и энергетическом обеспечении организма. Неиспользованные клетками аминокислоты дезаминируются с образованием мочевины. Выводятся аминокислоты в виде метаболитов почками, при быстром парентеральном введении часть аминокислот выводится в неизменном виде. Продаётся без рецепта.