Сергей Бакун

Как сделать микроскоп? (Не из вебки) И можно ли?

Мне очень хочется микроскоп, пока его не купили, я смогла соорудить увеличивуешие устройство в раз 50,но этого мало, и хватает только для того что бы расмотреть довольно крупные организмы.

Па
Павел

Более или менее приличный микроскоп стоит порядка 10 тыс. р.
Посмотри описания и общие статьи на сайте магазина "Четыре глаза"
http://www.4glaza.ru/articles/about_microscopes/
Из устройства микроскопа, понятно, что попытка изготовления аналога собственными силами будет всегда дороже, даже не столько в смысле цены отдельных деталей, но и временных затрат. Можно конечно пойти по пути Левенгука и сделать объектив из оплавленного стеклянного шарика (способы обработки стекла изложены в книге Л. Л. Сикорук "Телескопы для любителей астрономии"), но и тогда хорошее железо без оборудования не изготовить. Многие так увлекаются процессом изготовления, что о самих наблюдениях напрочь забывают.
Может быть, у вас в школе или в доме молодёжи есть микроскопы? Проще воспользоваться промышленным прибором.