Xurshid Tursunov

Не могу решить задачу по стереометрии, для 10го класса

Плоскость альфа пересекает грани двугранного угла по прямым AB и AC. Две пересекающиеся прямые, лежащие в плоскости альфа, перпендикулярны к ребру этого угла.
Докажите что угол BAC - линейный угол этого двугранного угла

Если сможете то сделайте рисунок

Маргарита Горр

Линейным углом двугранного угла называется угол, сторонами которого являются лучи, по которым грани двугранного угла пересекаются плоскостью, перпендикулярной ребру двугранного угла.
Из определения линейного угла понятно, что AB и AC есть проекции пересекающей плоскости на наши данные грани. А поскольку проекции перпендикулярны ребру нашего двугранного угла, то и пересекающая плоскость тоже перпендикулярна ребру двугр.... значит мы имеем дело именно с линейным углом двугранного угла.

учти, что я в школе был двоечником, но если других вариантов решения нет попробуй мой вариант.
в качестве благодарности за помощь, сообщи мне на почту, насколько правильно я тебе подсказал.