Макс Синицын

Можно ли приручить дикого попугая жако??

Помогите очень очень надо приручить попугая жако, когда стоишь в плотную к клетке издаёт "вопль ужаса", при людях есть боиться, он у нас только три дня.

Елена Авдиенко

Можно, но на это надо много времени и терпения, у меня ушло 6 месяцев. 3 дня это моло папуге для привыканию к новой обстановке и к Вам. Пока орет, стойте и тихо разговаривайте с ним, как перестанет, можно отходить. Не делайте резких движений перед ним, не пугайте.

Анар Абдуллаев

Ооо, сколько у меня было попугаев.. .
В общем они ребята общительные, так что конечно же вы его приручить сможете, но запаситесь терпением. Не надо всей толпой вокруг клетки собираться, по очереди подходите и общайтесь с ним. У нас мама поутрам обычно кормила, чистила клетку, общалась с ним спокойным тоном, повторяла медленно слово какое-то, он учился разговаривать за одно, со временем привык к общению, а я вечером со школы приходила и давала ему что-то погрызть. Он сначала не подходил, я отходила, а тогда он сам приближался. Так мы и начали дружить=) Выпускали полетать всех попугаев, независимо от размеров и размеров их опорожнений, которые приходилось убирать везде=))) Только тут надо смотреть, а то волнистые у нас возвращались в клетку сами, а корелла - это капец.. . Пока мы ему нашли колокольчик, который он полюбил.. . Он к нему ревностно относился, поэтому когда кто-то в клетке начнал его дергать, то возвращался. А до колокольчика мог и на шкафу переночевать.. .
Жако - это отдельная история. Не знаю как другие, но наш как полюбил мою маму и все. Он конечно и ко мне на плече садился и к отчиму на голову, но при нем маму лучше было не трогать - мог сесть на плече и клюнуть за губу. А это у него больно получалось.. . А вот как он на голове мог копошиться.. . Или лежишь, он на грудь топ-топ и клювом ко рту-прислушивается к речи=) Клетки у нас у всех были открыты, но все залетали в течении дня в свой домик, а как этот красавчик появился, мог только с приходом ночи зайти домой, а так постоянно в компании и все ему надо было знать, везде присутствовать. Ваш думаю будет такой же. Просто у него, как и у любого животного стресс сейчас. Нам приходилось с кореллой переселяться, знаете сколько крику было? То забьется в угол и сидит, то орет (они вообще гады крикливые) . А потом, после адаптации все уладится. Просто его сейчас напрягать не надо, всей толпой наваливаться и тыкать пальцами. Будьте вежливы и спокойны к нему, когда он почувствует, что вы не опасны, то начнет творить чудеса. Вам вообще повезло с породой=) Главное воли ему давайте побольше!

Галина Смирнова

Теоретически можно.
Но нужно терпение и время, время и терпение.
На скорый результат не рассчитывайте - месяцы, а то и годы нужно.
И НЕ все дикари жако приручаются.
Более лабильны - молодые, девочки.

Пока только одно - подходите только в случае крайней необходимости - почистить, сменить еду, воду, не доводите его до "вопля ужаса", клетка должна быть удобная и стоять так, чтобы он мог найти угол, где будет чувствовать себя в безопасности.