Александр Приходько

как приручить попугая??

у меня волнистый попугайчик уже полтора года, и не может ко мне привыкнуть, только подходишь к клетке ближе чем на 1,5 метра, спрыгивает с жердочки и начинает орать как будто его режут (((((((
сядешь учить надо часа три )))где то час поорет потом успокоится и вроде к третему часу все нормально, но
на следующий день подходишь "И каждый раз как первый раз ))) опять начинает орать как сумасшедший ((((( особенно когда видит руки))) )
только уходишь с комнаты начинает крыльями махать и кричать разбрасывая весь мусор вокруг клетки) )
как будто пытается привлечь внимание))))))))) ) сразу возвращаюсь и подхожу начинает орать)) ) и весь прям тресется бедный (((((((((((((

в руки не дается, я же говорю очень боится рук и вообще движений вокруг клетки когда ходишь, мы открывали клетку и он сам вылетал, потом брали длинную палку подносил к нему он садится, и засовывали его вместе с палкой обратно в клетку)))))))))))

Степан Коржуков

Приручать птицу надо постепенно. Не стоит форсировать события. Часто владельцы начинают
жаловаться, что птичка не приручается, «уже» на третий день после приобретения. К новому месту попугай может привыкать
три недели. Так что не торопите события. Сначала попугай должен привыкнуть к Вам, стоящим возле клетки. Он должен не
бояться есть при Вас. Говорите с попугайчиком как можно больше, когда находитесь в зоне видения. Дальше можно пытаться
предлагать с руки корм, когда птица будет безбоязненно есть с руки, можно начать предлагать просто палец. Все попугаи
приручаются по-разному. Кто-то сразу же идет на контакт, кто-то может оставаться диким месяцами и даже годами, может
вообще не приручиться. Главным образом стоит полагаться на собственную интуицию и наблюдение, если птичка Вас явно
боится, не напирайте на нее.
Начинать приручать следует только после того, как попугай освоится в клетке, начнёт есть, станет весёлым. Он не
должен
бояться Вас, есть при Вас. /
/Приручать и учить говорить надо так:
Надо каждый день, утром и вечером, по возможности, говорить с ним, сидя у клетки, по полчаса и больше. Надо говорить,
например: Кеша хороший мальчик /нужны шипящие/, ласковым, спокойным, чётким голосом, раз по 50 и больше, пока язык не
устанет. Если закрывает глазки и зевает, значит он Вас внимательно слушает. Через неделю, постепенно, не сразу, по
сантиметру, протягивать к нему руку с лакомством/тот продукт, который он любит, больше всего/. Нужно терпение, надо
добиться, чтобы он взял корм с руки, потом сел на руку. Когда попик начинает волноваться, замирать. Это делается не за
день и даже не за неделю. Если попугая брали в руки, он будет их бояться. Надо будет начинать всё заново. Брать попиков в
руки можно только тогда, когда они болеют, чтобы осмотреть и полечить и то полотенцем, чтобы они не видели рук. Начинают
говорить, если с ними занимается человек, которому они доверяют, лучше с высоким голосом/женщина, ребёнок/.

Almaz Babaev

у меня тот же ужас. два попугая, неразлучника. уже год живут, но абсолютно дикие.
у меня сложилось впечатление, что некоторые птицы вообще не приручаются. (((

Marina Romanuk

правдо я не знаю, я так думаю кто то сильно напугал его и он будет всего боятся

Инга Левицкая

Может стоит его в руки брать? только смотри что бы инфаркта не было. Я так бешеного хомяка приручил)))