Евгений

можно ли приручить попугая самочку когда ей уже 3 года? попуга очень дикая

Наталья Дюрина

При смене владельца большинство попугаев меняют свое отношение к человеку, хотя бы в первое время пребывания в новых для себя условиях. Поэтому вопрос приручения птицы к новому владельцу становится весьма актуальным, хотя и не в прямом смысле, а скорее в смысле приучения. Не следует тут же требовать от попугая, чтобы он что-то "сказал" или дал себя потрогать. Скорее всего, он не допустит с новым владельцем таких вольностей, какие были допустимы со стороны прежнего хозяина. В таких случаях не следует быть особо настойчивыми, принимая во внимание силу клюва попугая.
Попугаю необходимо дать освоиться на новом месте, привыкнуть к обстановке, людям, а иногда просто к новой клетке. Не стоит и окружать попугая вниманием и заботой (по крайней мере, несколько первых дней) . Здесь имеются в виду поиски контакта, попытки общения с птицей, но это отнюдь не значит, что, посадив попугая в клетку и снабдив его кормом и водой, можно снять с себя все дальнейшие заботы о нем (говорится о нескольких днях, не более четырех-шести) . Дальнейшее поведение птицы в спокойной обстановке покажет, ищет ли она сама человеческого общества, контактов с людьми или предпочитает обходиться без этого. При слишком назойливом навязывании контакта со стороны человека попугай может уйти в "глухую оборону", ибо все новое и неизвестное воспринимается птицей как опасное, а новая обстановка, новые люди - новое и неизвестное.. .
За время ознакомления с новой для себя обстановкой и новыми владельцами (и наоборот) , то есть за те самые несколько дней, попугай в какой-то мере проявит свой характер, отношение к кормам: что-то предпочитает больше, что-то меньше, а какие-то совсем не ест. Если же птица не проявляет страха перед человеком, можно попытаться дать ей какой-то вкусный кусочек из рук, например орех или яблоко, но при этом нужно быть осторожным. Отдельные особи попугаев, большей частью ручные, в такой ситуации могут скорее схватить за палец незнакомого человека, чем яблоко из этих пальцев. Такая же реакция возможна и на попытку почесать его голову, шею или просто погладить попугая.
Если попугай ведет себя беспокойно, часто кричит или перемещается по клетке с явными признаками волнения, следует попытаться выяснить причины этого беспокойства. Так как многие из ручных попугаев в незнакомой обстановке стремятся быть поближе к человеку, хотя и не идут на прямой контакт с незнакомыми людьми. Вполне возможно, что птица требует общения. Может быть, птица голодна, а к предложенному виду корма не приучена или видит что-либо более вкусное, на ее взгляд, но достать не может (например, яблоко на столе) . В любом случае причину беспокойства попугая следует попытаться выяснить. И лучше оставить его в покое, если видимых причин не будет обнаружено. Не следует покидать комнату или накрывать клетку с птицей материей, так как попугаи довольно быстро усваивают причины подобных действий, впоследствии приручать такого "мудрого" попугая будет намного труднее: при малейшем неудовольствии он буПри приручении попугая иногда нужно дать ему поголодать какое-то непродолжительное время (вода должна находиться в клетке постоянно) , после чего попытаться предложить ему самые лакомые виды корма (такие как семена подсолнечника, фрукты, орехи) , но обязательно из рук. Нужно подкармливать его таким образом регулярно (если попугай берет эти корма из рук) или даже кормить его только из рук, чтобы за несколько раз он съедал дневную порцию корма. Конечно, зерновые корма трудно скармливать по зернышку, поэтому обычно предлагают птице крупные семена подсолнечника, орехи, но в уменьшенных количествах. Зерновые корма лучше оставить в кормушке, и он сам доберет их до необходимой дневной нормы. К съеданию же вкусного корма попугая лучше приучать из рук, так как кормовой рефлекс - один из наиболее сильных и долго действующих.
дет кричать, вынуждая человека оставить его в покое, или, наоборот, требовать общения.
Как правило, многие попугаи обладают прекрасной памятью на людей, их дразнящих и пугающи

Екатерина Хольманн

Идите на сайт http://ptic.ru/forum/index.php и почитайте форум про попугаев, возможно, найдете ответы на свой вопрос . Если нет, создайте тему о своей птице - Вам ответят специалисты.

Олеся Баранова

Смотря какой попугай
Не смотря на то что говорят, что самочки плохо приручаются, это не так.. . Все зависит от хозяина.. .
Можно приучить какого угодно, только вот из за возраста это может быть проблематично

Пообщаемся в личке