Ярослав Филиппов

как самому зделать тарелку если есть головка и ресиверс. мая сломалась

Александр Палютин

500р цена вопроса. И это вместе с конвертером.

Мадина Мырзахметова

Легче купить, стоит копейки.

yu
yuliyafedoseenko

да купить дешевле. . они не дорогие сейчас.
А если самому делать то методика вкратце следующая:
1. Рассчитывается новая парабола. в частности, интересует профиль параболы с точностью до 0,5 мм.
2. Делается оправка по данным расчета. На оправке далее будут формоваться ребра антенны.
3. Формуются ребра.
4. Собирается каркас антенны в виде параболойда вращения (никакой там нафиг не шар, не слушайте неучей) .
5. Нарезается металлическая сетка по шаблону (шаблон тоже надо будет делать) .
6. Сетка укладывается в каркас антенны и закрепляется (заклепки или пайка) .
7. По оправке подгоняется форма зеркала. Точность - 1 мм для C и 0,5 мм для Ku.

Т. е. задача не одного вечера.
Источник: делали знакомые радиолюбители. фото в фотоальбомах на vhfdx.ru

Юлия Кудрявцева

Вариант: Возьми очень большой воздушный шар и облей его бумагой сверху. Подожди, пока высохнет, убери шар, пропитай водостойким лаком, приклей с внутренней стороны тонкую металлическую сетку или обклей фольгой. Найди фокус (можно визуально, по зайчику от солнца) и закрепи в этом месте головку. Покрась какой-нибудь светлой, стойкой краской.
Можно и другим способом. берёшь кольцо, по диаметру тарелки, распологаешь горизонтально, но чтобы под кольцом было много свободного места. пропитываешь ткань лаком и кладёшь сверху на кольцо, чтобы провисала.. . на сколько - зависит от диаметра тарелки. Лекгко пердаварительно вычислить при помощи циркуля, бумаги и карандаша. Крепим ткань, чтобы провисание было равномерным. Когда лак высохнет - повторяем процедуры приклейки фольги и прочее, описанное выше.
Намучаешься. Лучше купи.

Денис

Попробуй отыскать в журнале "Радио" (90-е годы) . Там очень подробно написано или посмотри и скачай отсюда
http://sirdesir.net/books/932-parabolicheskaya-antenna-tarelka-svoimi-rukami.html