Влад

Почему кирсанова нельзя назвать настоящим другом базарова

Евгешка Салова

Потому что Кирсанов-это типичный русский барин. С его нерешительным, мягким и наивным характером он не может стать настоящим товарищем для Базарова. Его воспитание в любви и чрезмерной заботе отца тоже оставляет свой след. Кирсанов просто под давлениям новых веяний, решил приобщиться и разделить взгляды на жизнь Базарова. Хотя он очень старается подражать и нравиться Базарову, он не обладает достаточной решительностью и силой воли, чтобы противостоять обществу, основанному на старых традициях.

На
Настя

Потому что у Базарова фактически и не могло быть настоящих друзей. С его-то отношением к людям

Антон

Базаров: " А теперь повторяю тебе на прощанье.. . потому что обманываться нечего: мы прощаемся навсегда, и ты сам это чувствуешь.. . ты поступил умно; для нашей горькой, терпкой, бобыльной жизни ты не создан. В тебе нет ни дерзости, ни злости, а есть молодая смелость да молодой задор; для нашего дела это не годится. Ваш брат дворянин дальше благородного смирения или благородного кипения дойти не может, а это пустяки. Вы, например, не деретесь — и уж воображаете себя молодцами, — а мы драться хотим. Да что! Наша пыль тебе глаза выест, наша грязь тебя замарает, да ты и не дорос до нас, ты невольно любуешься собою, тебе приятно самого себя бранить; а нам это скучно — нам других подавай! нам других ломать надо! Ты славный малый; но ты все-таки мякенький, либеральный барич "
...Хотя Базарову больно. Ведь Аркадий - лучший из его учеников.

Анна Шилина

Они слишком разные..