Максим Журавков

Скажите пожалуйста плюсы и минусы большой территории России!

Скажите пожалуйста плюсы и минусы большой территории России! В учебнике НЕТ! (несколько раз уже параграф перечитывала), в инете найти не могу (
П. С. Не надо расписывать про лес, драгоценности итд, это все есть в одном плюсе. Всего у меня пока 4 плюса и 2 минуса, а надо 10 и там, и там!

Ру
Руслан

Плюсы:

- обеспечение необходимых условий рационального географического разделения труда, в т. ч. благодаря разнообразию региональных условий и ресурсов для хозяйственной деятельности;

- возможность свободного манёвра в размещении производительных сил;

- повышение обороноспособности государства;

Минусы:

- высокие транспортные издержки;

- как ни парадоксально, большиие размеры не только повышают обороноспособность, но и, напротив, затрудняют оборону ("ждут, бывало, с юга, глядь - ан с востока лезет рать" - это именно про Россию).

Ев
Евгений

Положительные

а) большая площадь России – это, как правило, означает богатство природными ресурсами;

б) наличие морских границ, свободный выход в океан;

в) расположение большей части России в умеренных широтах

Отрицательные
а) моря России замерзают на длительный период, что затрудняет судоходство;

б) ¼ часть площади России лежит за Северным полярным кругом (суровый климат) ;
в) огромная территория требует больших транспортных расходов.

Виталик Правда

большое стратегическое преимущество, минус - фиг за всеми уследишь

Марина Потапова

+ много природных ресурсов и населения, большой авторитет на другие страны.
-трудно удержать такую теретрию и отстаивать её пример японцы хотели забрать себе курильские острова. Большая граница которую надо охранять.

Ольга Онойко

громадный барак не прокормить, вот главный минус