Galina Viktorova

Скажите пожалуйста плюсы и минусы контактных линз

Yulia Naumova

+Плюсы +
Первый и самый главный плюс - когда линзы надеты и главное подобраны правильно, вы забываете, что когда-то имели со зрением проблемы.
Вы наконец поймёте что такое переферийное зрение 😉.
Возможность заниматься спортом и вести активный образ жизни, в том числе и плавать.
Они не запотеют, как очки при попадании с мороза в тёплое помещение
Возможность носить солнечные очки любой модели
Возможность изменить цвет глаз: цветные линзы тоже есть с диоптриями.
Отсутствие проблем с подбором гардероба.
Линзы дают более четкое изображение, нежели очки

-Минусы -
Линзы нужно снимать каждый вечер и надевать каждое утро. Это довольно-таки емкий ритуал, включающий в себя мытье рук, снятие (надевание) линзы, тщательную ее промывку, смену раствора в контейнере.
Одно из самых неприятных - это когда линза уже надета, но в глазу чувствуется дискомфорт. Это значит, что она плохо промыта или надета неправильно. Тогда приходится линзу снова снимать, промывать наугад (как правило, засорений на ней не видно, но глаз чувствителен к любой инородной микрочастичке) и повторять процедуру надевания заново.
Линзы теряются! Безвозвратно и почти мистически. Вот только что вы держали ее на пальце, она упала и все! Линза настолько тонкая и прозрачная, что найти ее бывает настоящей проблемой! Если вы уронили линзу, то лучше всего не двигаясь и почти не дыша рассмотреть пространство вокруг себя. К счастью, в оптике можно купить одну линзу. К тому же, как ни странно это звучит, они теряются и в глазах тоже: из-за неправильного расположения или слишком долгого ношения могут сложиться и "отползти" далеко под веко. Иногда, чтобы извлечь «потерянную» линзу без посторонней помощи не обойтись.
Линзы рвутся! Не так часто, как теряются, но, все же. И это уже испытано на себе.
Вам всегда и везде нужно носить с собой контейнер с раствором, чтобы при необходимости промыть линзу
Если вы заснете в линзах, наутро вас ожидает ощущение сухости и пленки на глазах. Возможны при этом и такие серьёзные последствия, как отслоение сетчатки
У абсолютного большинства не возникает никаких проблем с привыканием к линзам, однако они все равно подходят не всем. Офтальмологи не рекомендуют носить линзы детям из-за риска повреждения глаза при снимании/надевании, а также людям с очень чувствительными глазами.
Во время простуды линзы могут вызывать определенный дискомфорт, когда глаза все время слезятся или наоборот - слишком сухие из-за приема лекарств.
Если вы позволили себе вдоволь поплакать в линзах, то не удивляйтесь, если после этого взгляд ваш будет "затуманенным", как будто перед глазами стоит поволока. Так что после слез их опять же стоит достать и промыть.
Если у линзы истек срок годности, или на ней появились какие-то повреждения, загрязнения, то она (если ее не снять вовремя) способна довести ваш глаз до состояния, когда вам будет больно даже смотреть на свет. Глаз покраснеет, заплывет, начнет гноиться.

А на самом деле бояться не стоит. Надо просто попробовать. Благо линзы есть разные, даже на 1 день. Только попробовав самому можно сказать насколько это комфортно. Я привыкала к первым линзам неделю (теперь я просто забываю, что в моих глазах что-то есть) . Даже офтальмологи рекомендуют начинать носить линзы не сразу, а постепенно увеличивая время, а в первый день ограничиться парой часов.