Натуся Волкова

Вы любите себя? Всё самое интересное находится в пояснениях.

Уважаемые люди! Два предыдущих вопроса (последний про место, которое деньги занимают в Вашей жизни) , привели к третьему вопросу и не просто так. Потому, что Вы можете скрывать от меня правду, но прошу сейчас на вопрос лучше вообще не отвечайте, чем опять читать пафосные фразы. Я не идеален, но хотя бы честно могу сказать, что деньги, в какой момент не скажу, для меня стал целью и я это признал и не собираюсь себе врать.

Архимандрит Рафаил (Карелин)
Умение умирать или искусство жить
предыдущая глава К оглавлению следующая глава

О заповедях
Не сотвори себе кумира
Вторая заповедь гласит: Не сотвори себе кумира [1]. Мы постоянно создаем кумиры. Прежде всего, кумир для нас – мы сами. Обычная цель нашей жизни – это приготовить место на земле, достойное такого кумира, как мы. В этом проходят годы наших трудов и забот.

В душевном плане кумиры – те увлечения, из-за которых мы забываем Бога и теряем благодать. Все наши мечты и грезы – это беспрерывное созидание кумиров. Наша фантазия, как художник, рисует обольстительные картины кумиров для наших страстей.

Кумиром может стать человек, и страстная влюбленность – это как раз создание кумира. Влюбленный похож на изготовителя идолов из обрубков дерева и осколков камней. Этих идолов, созданных его собственным воображением, он украшает, им поклоняется и служит.

Человек – образ и подобие Божие. Нам дана заповедь любить человека; но обожать человека – порой до состояния какого-то безумия – значит делать себе кумир из сгустка плоти и костей, который когда-нибудь обратится в тлен.

Кумиром могут быть деньги, которым человек в своем обольщении приписывает непобедимое могущество. Кумиром может быть наука: большинство ученых, полагающих, что силами науки можно спасти человечество, делают из нее для себя кумир, который противопоставляют Богу Живому, причем сами выступают в роли жрецов этого «божества интеллекта» . Кумиром может быть искусство, которое служит не к славе Божией, а обожествлению этого мира и человеческих страстей.

Кумиром для родителей могут стать их собственные дети, ради которых они порой бывают готовы в буквальном смысле продать душу диаволу.

В одном месте Священного Писания написано: «Идолы – ничто» [2], а в другом: «Идолы – бесы» [3]. Сам по себе идол – духовный обман, пустота, но эту пустоту, этот духовный вакуум заполняют темные силы. Поэтому человек, привязанный больше к творению, чем к Творцу, находится под влиянием демонических сил.

Если сказать кратко, душевный план второй заповеди – проверка своего сердца: нет ли в нем чрезмерной привязанности или ненависти, которые отнимают место в человеческой душе у Самого Бога, когда, образно говоря, престол души добровольно отдается другому и на него взбирается невидимый зверь.

Алексей Жохов

Себя конечно же, как нормального и полноценного человека я люблю и уважаю, но я не эгоистка
Больше всего меня заботит здоровье родных и близких людей, их интересы, а также просьбы и т. д
Больше всего люблю я именно своих родных и близких людей и никогда о них не забуду 🙂
Но тут на проекте много эгоистов развелось, которые думают исключительно о себе и не видят ничего больше))

Александр

Макс... люблю я себя, конечно)) ) ...А вот ты себя, как видно, нет, копипастишь всякую фигню, ни времени своего, ни сил на то не жалея)))

Николай Спичак

Надо учиться любить себя — любовью здоровой и святой, чтобы оставаться верным себе и не терять себя.

Анна Иотко

Себя я люблю больше всех.

Игорь Чечельницкий

Когда я полюбила себя, я поняла, что тоска и страдания - это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной природы. Сегодня я знаю, что это ЧЕСТНОСТЬ.
Когда я полюбила себя, я поняла, как сильно можно обидеть человека, навязывая ему исполнения моих желаний, понимая, что ещё не время для этого и человек к этому не готов, даже если этот человек - я сама. Сегодня я называю это УВАЖЕНИЕМ.
Когда я полюбила себя, я перестала желать другой жизни и смогла увидеть, что всё, что меня окружает, приглашает меня к росту. Сегодня я называю это ЗРЕЛОСТЬЮ.
Когда я полюбила себя, я поняла, что при любых обстоятельствах, я нахожусь в нужном месте, в нужное время и всё происходит в нужный момент. Я всегда могу быть спокойна. Теперь я называю это УВЕРЕННОСТЬЮ.
Когда я полюбила себя, я перестала тратить своё время и перестала мечтать о будущих грандиозных проектах. Сегодня я делаю то, что доставляет мне радость, что я люблю делать, что радует моё сердце и я это делаю в своём ритме. Сегодня я называю это ПРОСТОТОЙ.
Когда я полюбила себя, я освободилась от всего, что приносит вред моему здоровью - пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что сбивает меня с пути. Сегодня я называю это ЛЮБОВЬЮ К САМОМУ СЕБЕ.
Когда я полюбила себя, я перестала пытаться быть всегда правой и с тех пор я реже не права. Сегодня я называю это СКРОМНОСТЬ.
Когда я полюбила себя, я прекратила жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу сегодняшним днём, в котором всё и происходит. Я зову это УДОВЛЕТВОРЕНИЕМ.
Когда я полюбила себя, я поняла, что мой ум может беспокоить меня и даже сделать меня больной, но когда я смогла связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь МУДРОСТЬ СЕРДЦА.
Мне больше не нужно бояться споров, столкновений, или каких-нибудь проблем с собой и другими. Даже звёзды сталкиваются и от их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это ЖИЗНЬ.