Nefillim

Отдают ли вам стипендию ваши дети-студенты?

Старшая дочь учится в университете. Стипендия ее-1200 руб. Она ее тратит полностью на себя. Иногда немного младшей дает. Младшая прикарманивает иногда сдачу от магазина, а иногда выпрашивает в школу мелочь. Даю 10 руб в день, не больше. На питание теперь сдаю деньги в начале недели сама, потому что если младшей дать, она не сдаст, а себе прикарманит на свои траты. А я не хочу, чтобы она желудок себе портила. У нас проблемы с фининсами.
А старшая есть и потратит на семью, то только в виде купленных "вкусностей" в магазине.
Стали бы вы требовать стипендию у ребенка, если совсем было бы плохо с деньгами?

Ayax

не представляю как должно быть туго, чтоб 1200 р в месяц могли улучшить ситуацию, это же дочке по 40 рублей в день всего!!!! и на проезд только хватит

Сергей Синьков

Нафига, если всё равно отдашь в 10 раз больше?

Вера Невиль

хм... насмешили! Да, конечно, с помощью 1200 Вы решите все свои финансовые проблемы!

Святослав Чарыев

Я тоже когда училась не отдавала стипендию маме. меня мама одна воспитывала и у нас было туго с деньгами. я тоже если покупала что-то в дом то в виде вкусняшек. А так обычно стипендии моей хватало только на одну вещь дешевую джинсы там, кофточку или сумку. мама наоборот добавляла мне, если не хватало.

Анна Кузнецова

а чего так младшей мало даёте? мне 50р дают в школу каждый день.

Петр Носов

Я бы требоватьне стала, но у меня бы дети сами отдавали потому что так воспитаны-помогать семье и друг другу, если нужно. Я сама когда училась половину стипендии (иногда всю) маме отдавала, потому что жили вместе.

Татьяна Бужак

Требовать не стала бы (и не требую) , но сразу предупредила, что так как юные леди теперь имеют стипендию, то сами себе покупают то-то и то-то. Хотят - задорого, хотят - подешевле, на их выбор. Чтобы учились и вещи беречь, и деньги разумно распределять. Таким образом и деньги у них остаются, и с семьи часть нагрузки, хоть и крошечная, снимается. А вот если бы мои студентки зарабатывали, то тогда я бы брала с них в семейный бюджет часть зарплаты - например, их часть коммунальных платежей.

Алексей Котельников

Что тут отдавать то? Требовать эти гроши у ребенка - унизительно. Уж коль отправили дитя учиться, будьте любезны обеспечивать всем необходимым. Или нечего тогда и пыжиться, пусть бы работала.

Виолета Краун

Ничего себе! Чтоб бедный студент еще деньги отдавал?!!!

Валерий Новиков

У меня бывало плохо с деньгами, но 1200 отбирать у ребенка я бы точно не стала. Получала б она тысяч 10-15, еще можно было б говорить о совместной покупке продуктов и оплате жилья. Если захотеть, можно за день заработать эти деньги.

Никита Иванов

Нет. Это его деньги. Он тратит их на проезд, на свои нужды и развлечения. Иногда покупает в дом вкусненького нас угостить.

Алексей Сорокин

ну идиоты родители требуют.
стипендия знаете куда уходит? на проезд и на учебные материалы. и то её мало.
и от стипендии в один месяц может вам перепасть 150-200 рубликов, а в следующем вы должны сами доче дать 3 тысячи (к её 1200) а в начале учебного года можете раскошелится и на все 5-10 тысяч.
(вообще проиформирую вас, что затраты на учебные материалы выше, их стипендий) .
так то ищите источники дохода в других местах.

Нэля Бикбаева

Моя еще школьница, поэтому о стипендии речь не идет. В вашем случае стипендию не забирала бы, ибо такая сумма от финансовых трудностей не спасет, а девчонке нужны хоть такие деньги. А вот младшей за прикарманиание сдачи влепила бы по полной.

Ан
Анна

У меня мама не требовала, хотя были тааакие трудности. Я по возможности жила на эту стипендию, а также на проживание мне добавляла мама со своей пенсии...

Юрий Савчук

Ни в коем случае!

Елена Ромашкова

Я бы просто рассказала бы им, что с деньгами совсем плохо и они сразу же отдали бы свои стипендии в общее пользование, а сын еще и деньги за подработку бы отдал ( было уже такое)