Nefillim
Nefillim

Отдают ли вам стипендию ваши дети-студенты?

Старшая дочь учится в университете. Стипендия ее-1200 руб. Она ее тратит полностью на себя. Иногда немного младшей дает. Младшая прикарманивает иногда сдачу от магазина, а иногда выпрашивает в школу мелочь. Даю 10 руб в день, не больше. На питание теперь сдаю деньги в начале недели сама, потому что если младшей дать, она не сдаст, а себе прикарманит на свои траты. А я не хочу, чтобы она желудок себе портила. У нас проблемы с фининсами.
А старшая есть и потратит на семью, то только в виде купленных "вкусностей" в магазине.
Стали бы вы требовать стипендию у ребенка, если совсем было бы плохо с деньгами?

Ayax
Ayax

не представляю как должно быть туго, чтоб 1200 р в месяц могли улучшить ситуацию, это же дочке по 40 рублей в день всего!!!! и на проезд только хватит

Сергей Синьков
Сергей Синьков

Нафига, если всё равно отдашь в 10 раз больше?

ВН
Вера Невиль

хм... насмешили! Да, конечно, с помощью 1200 Вы решите все свои финансовые проблемы!

СЧ
Святослав Чарыев

Я тоже когда училась не отдавала стипендию маме. меня мама одна воспитывала и у нас было туго с деньгами. я тоже если покупала что-то в дом то в виде вкусняшек. А так обычно стипендии моей хватало только на одну вещь дешевую джинсы там, кофточку или сумку. мама наоборот добавляла мне, если не хватало.

АК
Анна Кузнецова

а чего так младшей мало даёте? мне 50р дают в школу каждый день.

ПН
Петр Носов

Я бы требоватьне стала, но у меня бы дети сами отдавали потому что так воспитаны-помогать семье и друг другу, если нужно. Я сама когда училась половину стипендии (иногда всю) маме отдавала, потому что жили вместе.

Татьяна Бужак
Татьяна Бужак

Требовать не стала бы (и не требую) , но сразу предупредила, что так как юные леди теперь имеют стипендию, то сами себе покупают то-то и то-то. Хотят - задорого, хотят - подешевле, на их выбор. Чтобы учились и вещи беречь, и деньги разумно распределять. Таким образом и деньги у них остаются, и с семьи часть нагрузки, хоть и крошечная, снимается. А вот если бы мои студентки зарабатывали, то тогда я бы брала с них в семейный бюджет часть зарплаты - например, их часть коммунальных платежей.

Алексей Котельников
Алексей Котельников

Что тут отдавать то? Требовать эти гроши у ребенка - унизительно. Уж коль отправили дитя учиться, будьте любезны обеспечивать всем необходимым. Или нечего тогда и пыжиться, пусть бы работала.

ВК
Виолета Краун

Ничего себе! Чтоб бедный студент еще деньги отдавал?!!!

ВН
Валерий Новиков

У меня бывало плохо с деньгами, но 1200 отбирать у ребенка я бы точно не стала. Получала б она тысяч 10-15, еще можно было б говорить о совместной покупке продуктов и оплате жилья. Если захотеть, можно за день заработать эти деньги.

НИ
Никита Иванов

Нет. Это его деньги. Он тратит их на проезд, на свои нужды и развлечения. Иногда покупает в дом вкусненького нас угостить.

Алексей Сорокин
Алексей Сорокин

ну идиоты родители требуют.
стипендия знаете куда уходит? на проезд и на учебные материалы. и то её мало.
и от стипендии в один месяц может вам перепасть 150-200 рубликов, а в следующем вы должны сами доче дать 3 тысячи (к её 1200) а в начале учебного года можете раскошелится и на все 5-10 тысяч.
(вообще проиформирую вас, что затраты на учебные материалы выше, их стипендий) .
так то ищите источники дохода в других местах.

НБ
Нэля Бикбаева

Моя еще школьница, поэтому о стипендии речь не идет. В вашем случае стипендию не забирала бы, ибо такая сумма от финансовых трудностей не спасет, а девчонке нужны хоть такие деньги. А вот младшей за прикарманиание сдачи влепила бы по полной.

Ан
Анна

У меня мама не требовала, хотя были тааакие трудности. Я по возможности жила на эту стипендию, а также на проживание мне добавляла мама со своей пенсии...

ЮС
Юрий Савчук

Ни в коем случае!

Елена Ромашкова
Елена Ромашкова

Я бы просто рассказала бы им, что с деньгами совсем плохо и они сразу же отдали бы свои стипендии в общее пользование, а сын еще и деньги за подработку бы отдал ( было уже такое)

Похожие вопросы
Что будет со стипендиями студентов?
Каким видом спорта занимаются ваши дети или куда хотели бы отдать?
Всем ли студентам платят стипендию? Или только бюджетникам?
А ваши дети после похода в магазин всю сдачу отдают?...)))Я всегда "забывала", а сын даже чек приносит....)))))))
самая большая стипендия студентов
Система "стипендии" для студентов.
Социальные стипендии студентам. Объясните пожалуйста
Почему зарплата солдата больше чем стипендия студента
Стипендия студентов. Обсуждение
мне посоветовали отдать детей в солнышко я отдала их но мне не понравилась и мне теперь не отдают что мне делать.