Илья

Еще вопрос родился. По поводу китайских шмоток и дорогих бутиков.

У нас город маленький, магазинов, продающих вещи известных европейских марок нет. Население в основной массе одевается либо на рынке (по-дешевле) , либо в "бутиках" (типа) , где тот же самый китай (зато дороже) . Подруга недавно съездила в Москву, говорит, что в московских дорогих бутиках тот же китай, что и в наших, только в 10 раз дороже.

А, вопрос забыла! Чё, правда, что ли?

Юлия

А ты не знала? Каждый день в подмосковье накрывают подвалы и прочее с китайцами и корейцами. Народ платит за шмотку десятки тысяч. а она копейки стоит.

Алексей Булыгин

она права, 90% шмоток такие

Яков

Вот хороший вопрос. Я на днях купил себе джинсы Дольче Габана и Жан Франко Фере и теперь мучаюсь вопросом - за что я столько переплатил?:)

Эн
Эндже

В Москве на рынках - китайское говно, в "бутиках" (бутики, естессно в кавычках) в торговых центрах то же говно, но качеством чуток повыше, только в ГУМе, ЦУМе и конкретных фирменных магазинах можно найти шмотку сшитую в том же Китае, но хотя бы по реальным фирменным лекалам на реальной фабрике этого самого бренда :))
НО! В "бутиках" и фирменных магазах бывают распродажи и тогда вполне реально отхватить по рыночной цене вполне приличную тряпку :)))
Хотя, например, я очень многие шмотки себе и своим спиногрызам заказываю прямиком из за бугра.. . У меня много знакомых, которые часто совершают вояжи заграницу. Так вот качество РАЗИТЕЛЬНО отличается от того, что есть в Москве и к тому же ощутимо дешевле :))

Мария Яковлева

Да многие приличненькие магазины леваком балуются только приличным что бы не сразу в глаза бросался

Андрей Кузнецов

Чистая правда. ЧТоб быть уверенным на 100%, надо покупать в развитых европейских странах - Италиии, Испании, Франции, ..

Виктор Переездов

Думаю, что даж крутые дизайнеры массовый поток запускают в Китае.. .
Кстати, они, китайцы, теперь не выпускают Обидасы и Панахреники, а берут и чужие качественные модели с небольшими переработками и без фирменной наценки хреначат на таком же заводе как и крутые марки, но построенном в 100 м от завода-фирмы по тем же чертежам и с той же комплектацией...

Олеся

Про китай-наверное да, но вот когда в Стокгольме я увидела пальтишко с этикеткой на русском языке и со значком росттеста, я сильно удивилась и ушла из этого магазина.

Алексей Логинов

Попробую обьяснить, много лет я работала бренд менеджером в Москве в довольно известном магазине, потом там же управляющей сетью. Давайте просто на примере джинс левайc. Они созданы в Америке в 1853 году, поэтому родными они уже никак быть не могут. и Америка их не шьёт у себя уже лет 20,если не больше. Но офис находиться именно там, а отшиваются они в странах 3-го мира, затем вся партия едит назад в Штаты и уже оттуда в разные страны на реализацию. Соответственно в штатах они дешевле, одна дорога в Россию дорогая. Далее поступая на прилавки магазинов (не рынков, а именно магазинов у которых заключен контракт) они попадают в руки покупателей, многие из которых КИТАЙЦЫ. Купив джинсы они копируют лекала, лейбл, подбирают ткань и спустя неделю все оптовые рынки Москвы продают их, там и закупаются регионы. Причем цена на рынках бывает и дороже чем в магазинах. Особо умные китайцы даже модель не копируют, а только лейбл, шьют на свой вкус и цвет, а лебл пришивают левайсовский. Например модель мужская 501 она базовая и всегда прямая с 5 карманами и на ширинке не молния, а болты. На рынке мне долго дядя доказывал, что это фабричный китай, но они были клёш и с молнией на ширинке. Т. е китайцы сами видимо придумали модель и написали 501…..Закупка у такого подвального китая бывает и дороже, чем у фабричного, так как опт у фабрики огромен, закупают фурами на несколько магазинов, у крупной сети их может быть более 50 во всех крупных городах, соответственно по истечению сезона делают неплохие скидки.

Ольга Логодо

Правда. Но и везде - Китай, не только в России. К сожалению, качество товара, поставляемого к нам, сильно уступает качеству продаваемого в развитых странах. О ценах вообще помолчу...)) ) Давно заказываю из-за границы, в основном из США. В Москве покупаю что-то редко, по необходимости, не считаю нужным оплачивать довольно высокий уровень жизни владельцев магазинов...))) )
Кстати, прикол: в этом году племянник в Нью-Йорке хотел что-то прикупить в монобрендовом Боссе, присмотрел пальтишко, а там бирка - сделано в Украине...)))))

Светлана

примерно. .
летом ездила к маме, маленький город, хотела дочке купить кардиган, пр-во Китай, но под нашей приличной вполне торговой маркой.. не было размера. .
приехала в Москву, ТОТ же кардиган, но уже под другой торговой маркой и соответственно с другими ярлыками висит на пятьсот рэ дороже..

Аня Смогоржевская

ещё говорят "в какую страну мира ты бы не поехал, а сувенир будет made in china"
да у нас также смотришь на этикетку. а там мелким шрифтом.
в лучшем случае турция.

Evgenia Gronina

Сейчас что-то "родное"можно купить только на родине этого! Да и то не 100%,друг недавно в турляндии))) купил джинсы за 50$ а потом встретил такие-же в ГУМе за 22000р.))), а вообще вы не слышали что был кипишь в америке, что их олимпийскую сборную одели в фому сшитую в Китае, типа у нас сейчас кризис люди без работы сидят, фабрики простаивают а вы олимпийцев у китайцев одеваете, ответ был такой что форма покупается на средства спонсоров и выберать где и кто её будет шить, тоже остаётся за ними! Я это к тому что сейчас всё,ну или почти всё исключая товары для внутреннего рынка, изготавливаются в странах третьего мира, так как рабочая сила стоит копейки, да и за разными экологическими нормами контроль меньше!

Слава

та же хрень по всему миру

Владимир Богданович

у нас RIFLE оригинал только стоят 4500руб

Светлана

Если некоторые бренды, не такие "высокие" как Шанель, например, и позволяют себе шить в Китае, всё же в дорогих бутиках и на рынках вещи различаются, хотя бы составом и натуральностью материала, качеством строчки, в бутиках дают гарантию. В бутиках не рискнут подделки продавать как на рынке. В России - не уверена, в Европе - точно нет, там же борются с пиратством. Сами коллекции выпускают малыми партиями, на улице не встретишь в таком же пальто, из бутика, вторую...

Мария Мерс

Не знаю, не сравнивала) ) Как-то в бутиках не доводилось одеваться. Да и не пойду я туда, к чему мне такие непомерные траты денег на шмотки? Но, возможно, подруга ваша права. Фабричный Китай везде. Дело в том, что практически все фирмы-производители перенесли свои производства в Китай. Так дешевле.

Роман

В 1992г. впервые была в США. Уже тогда там в магазинах было 90% Китая.

Алексей Шаталов

Правда-правда. В рашке все эти Дольча Пагана родом из Китая

Кр
Кристина

да правда, в Московских и Питерских бутиках вы тоже можете нарваться на такое же.. .
в некоторых магазинах позиционирующих себя модными престижными бутиками, мерила одежду, можно вывернуть ту же кофту какую-нибудь и увидеть, что на вшитой бумажке написано Китай, Турция... хотя на бирках висящих с ценником не написано, что это оттуда.