Илья Кипер

делятся ли кредит пополам при разводе, если оформлен был в браке на одного из супругов?

Сергей Семенюк

Нет, читайте внимательно условия договора предоставления кредита. Однако есть тонкости, если ваша половина - это ваш поручитель, то возможны определенные юридические нюансы (договорного характера) поскольку поручитель несет первичную ответственность за должника, также есть варианты если кредит был целевой - на приобретение общей собственности, существует возможность при разделе имущества принудить в судебном порядке вторую половину к выплате компенсации. Вам нужна консультация юриста. В любом случае банк этим заниматься не будет, а предстоит это все делать вам.

Елена Бобринева

да, пропорционально их долям при разделе имущества, делятся и кредиты.

Екатерина Зайцева

По соглашению сторон, решается в суде в индивидуальном порядке.

О-Ля-Ля

Если один из супругов являлся поручителем, то могут и поделить в судебном порядке, а если нет, то кредит так и останется на том супруге, на кого и были оформлены кредитные средства.
Многое зависит от вида кредита, и от самих супругов.

Саня Желик

это спорный вопрос без суда не обйтись

Роман Руднев

учитывается при разделе имущества

Сергей

Если кредит оформлен на одного из супругов, то он должен настоять в суде, чтобы при разделе имущества кредит тоже разделили на двоих. Если промолчит, будет один выплачивать.

Александр Власов

если в браке, то да.

Ольга Тимошинова

Я думаю, что нет. но лучше обратиться к юристам там точную информацию дадут.

Липницкая Светлана

нет, точно знаю, у меня такое было. сначала развелась, потом очухалась. только с согласия второй половины. а вот до развода-другое дело. идите в банк, оформят на двоих, потом разведетесь. или пока дело в суде-действуйте.