Юлия Мунтян

может со временем матрица фотоаппарата начать больше шуметь? Шум выявился больше чем на других камерах при тестах

у меня фотоаппарат canon 550d,которому уже год. Решил проверить на шум матрицу. Отключил все шумодавы. ЗАКРЫЛ КРЫШКОЙ ОБЪЕКТИВ. Прогнал все исо на выдержке 1/30 сек и 5 сек. В итоге был в шоке. . Возьму для примера исо 3200. У меня шум - звездное него. . На таком же как у меня брал у друга (550д) все нормально.. то есть так есть горячие но ведро и горсть. . Сравнивал при 100%увеличении. Дальше 600d, 1100d, 500d тоже нормально как и у друга. 60d что то похоже на мое. Брал никон 3100так и не понял. тут возможно был включен шумодав.. в общем я очень расстроен. . Даже 1100д все хорошо. Подскажите это со временем или возможно уже было? Что делать? Если было то тогда все норм. я делал хорошие снимки

Елена Пастухова

Во-первых, не путайте шум матрицы и горячие пиксели - на выдержке в пять секунд с высокой чувствительностью вы видите яркие точки именно горячих пикселей, это нормально.

К тому же, не забывайте, горячие пиксели со временем прибавляются, это тоже нормально.

Ну и, проверьте, не включена ли какая-нибудь фича в камере (не помню как она называется в кэнонах) управления светами/тенями/динамическим диапазоном: если она включена, то камерные жипеги в тенях начинают заметно шуметь, ибо камера вытягивает тени вверх - вытаскивая и шум, в том числе.