Сергей Колесников

Подскажите! Задача по экономике, помогите

На предприятии за год произведено продукции на сумму 7900 т. р. при плане 7100т. р.
Среднеголовая стоимость основных протзводственных фондов (ОПФ) предприятия составляла 2890 т. р.
Определить изменение фондоотдачи ОПФ предприятия. Сделать вывод.

Ольга Ерискина

Черт, я же тоже экономиком стану, но пока ничего не мыслю в этом. Я еще в школе учусь.

Максим

Сначала считаем фондоотдачу по плану=7100/2890=2.46
ФО по факту =7900/2890=2.73
Фондоотдача повысилась. Рост фондоотдачи ведет к относительной экономии ОС и увеличению объема выпуска продукции.