Игорь Романьчев

Над чем смеются эти безумные люди?

Или они не смеются? Или они не безумны? Что вообще тут происходит?

Отто Фрелло. "В синий шар".

ku
kubik2979

Они не безумны. И смеются не все. О чем думал художник создавая эту картину? Да не о чем. Что он хотел вложить сюда? Ничего. Это всплеск фантазии. Безумная игра на грани реальности. Глядя на эту картину с легкостью можно представить себе все что угодно. Но суть остается одна. Шар это центр притяжения внимания. Я так думаю: Дом это наша история. Наше прошлое. Вся мишура, весь хлам и старая мебель, полки и полы - есть тот антураж что окружал нас раньше и был обыденным, но сейчас выглядит таким унылым и старым. Мы за окном. Мы можем лишь смотреть в прошлое. Никто не даст нам туда войти. Тот синий шар, что на полу лежит - то самое зерно истины, которое мы знали и помнили, то самое, что было непреложным и единственно-верным для нас тогда. Но не сейчас. Сейчас мы смеемся над ним. Тычем пальцем. Иногда опасаемся. Детям показываем. Удивляемся, и ликуем, от того, что оставили его там. Валяться в пустой комнате, среди старых и полузабытых вещей, картин, фотографий и несбывшихся надежд, которые мы так же бросили уйдя из этого дома.

Андрей

Эксперимент автора картины с сутью вещей.
Один из сомнамбулических поисков неведомого Кадата) )

Конкретнее, если пропустить через себя ощущения от картины:

Игра с реальностью в ирреальность. Искажение какое-то.. .
Лица при всем своем смехе не пышут весельем.
Во всем наблюдаю я хаотичность какую-то и некое напряжение... что растет из.... неопределенности, что ли.
Потому что рамки реальности размыты.
Будто толпа сейчас начнет бить окна и, наступая друг другу на головы, по локоть в крови.... ползком наперегонки рванут за шаром.. .
Что есть шар?
Пусть, в данном случае, будет этакая сюрреалистическая Птица Счастья.
Смех = оскал.
Массовое помешательство.

Либо.... будто в клетке "Белая ворона", кто-то непохожий на всех, кого понять не могут, но, боясь потенциального вреда от неизвестности, заперли на всякий случай.
А теперь, как водится, толпа потешается....

Светлана Козаченко

в картине противопоставление.. одного к толпе... идеала (форма шара тут представлена в образе идеала, синий цвет связан с духовностью---поясняю для тех, кто не знаком) , к несовершенству.. .
еще хочется обратить внимание на пространство.. которое занимает шар... большее... а за окном толпятся и смеются... но не от счастья. .

Ekaterina Degteryova

я бы назвала эту картину"Последний рубеж". Посередине комнаты-земной шарик. А за окном человечество, которое еще почти его не угробило)

Влад Цишковский

рискну) )
"глазами художника"))

"всё тайное станет явным"(!!)...
но, чаще, это лишь "на ПОРОГЕ"..
где для "тебя" кажется всё таким же.. и маски целыми. .
но "ты"- "в синий шар"(не обязательно синий, но-тёмных тонов!). .
и все-(уже) без масок- видят таким-какой есть.. и шар не помеха.. он только продление того. .
от чего уходил "в здесь"..от Себя. .

в шаре-душа.. та часть её,благородная.. которая могла бы
помочь избежать "скорлупы" и не быть смертной второй раз. .

"Книга мёртвых"

Екатерина Бадеева

потому и смеются что безумны

Светлана Старостина

А Вы уверены что смеются безумные? Может быть как раз наоборот. По каким признакам определили безумие?

Роман Шлыков

Чтоб мы так жили !!!)))))

«Ибо знай, что твой золотой мраморный город чудес – это лишь сумма всего того, что ты видел и любил в юности.. .

Эта красота, отлитая, закалённая и отшлифованная годами воспоминаний и снов,

....и есть твой чудесный град на неуловимом закате; и чтобы найти этот мраморный парапет с дивными вазами и резными перилами,

....и чтобы спуститься наконец по бесконечным ступеням в город широких площадей и разноцветных фонтанов,

....тебе надо лишь вернуться к мыслям и видениям своего милого детства».

Ольга

Играли в футбол. Лупили ногами по мячу, мячом о стену ) Выигрывали или проигрывали - мяч обиделся, спрятался в окно. Ага, оказалось - и не стена вовсе, а в сплошную клеточку ) хрупкое стекло.
Дело ясное. Обе, противоборствующие, а ныне - с желанием, улыбкой, объединенные - команды хотят мячик ) Но внутрь войти боятся. Это хорошо! Мячик отдавать нельзя )) Мячик надеется )) и лучше всех знает - где и как спрятаться на виду )

Ольга Тишина

Мертвецы ржут над своим маленьким и убогим бывшим мирком, но все равно хотят в него вернуться. И только дядька сбоку понял - насколько мир живых не только мал и бессмысленен, но и прекрасен, в том числе своей неповторимостью. Хотя, судя по направлению взгляда, он ухмыляется над живым зрителем.