Сергей Самойленко

Штраф за нарушение сроков регистрации по месту жительства? Правомерно ли?

Живу и работаю в городе. Купила 2 месяца назад в городе квартиру. С учета в селе еще не снялась, соответственно в городской квартире еще не встала на рег. учет. Приходил участковый и выписал штраф за нарушение паспортного режима 1500 руб. Правомерно ли это Ведь на данный момент прописка то у меня есть, пусть и сельская.

Я пыталась объяснитьу, что только недавно купила жилье и не успела прописаться. Но сотрудник, сказал "Все понятно, но надо было делать временную прописку" Выписал протокол, копию не дал. Сказал, после уплаты штрафа дадут копию, и только тогда оформить прописку. Почему про 90 дней ничего не упомянул? как доказать, что это не истекли эти 90 дней? сотрудник

Елена Васильева

2 недели вы можете находится в городе, если у вас есть на руках билет на транспорт по которому вы приехали с деревни.

если прошло более 2 недель, то
действия правомерны.

Хочу Секса .......

вы въехали на свое постоянное место жительство и обязаны зарегистрироваться в течение 7 дней
надо было участковому говорить, что вы здесь временно пока проживаете

Татьяна Степанова

Протокол составляли? Постановление выносилось? У вас есть копии?
Что там написано?
Дайте хоть какую нибудь информацию.

Руфат Гулиев

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
часть 2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Светлана Дзуцева

Неправомерно. По какой статье штраф? На 19.15 не похоже - там 2500. Скорее всего он вас просто "развел". Факт проживания он должен доказать, ведь у вас несколько квартир, вы можете жить в них как вам угодно и только вы решаете - вы тут ПРОЖИВАЕТЕ или так, пыль протереть приходите.

Алена Чекмарева

Действия участкового инспектора правомерны

Звонов Олег

Ну если вы во всем признались - то зачем после драки кулаками махать?

Анастасия Леванова

"2 недели вы можете находится в городе, если у вас есть на руках билет на транспорт по которому вы приехали с деревни" - вот это БРЕДЯТИНА! Откуда такая инфа вообще берется?? ?
Участковый не прав на 200 %!

Во-первых, гражданин РФ вправе не регистрироваться при временном проживании в жилом помещении менее 90 дней подряд (при этом никакой разницы в статусе "городских" и "сельских" жителей не существует) . Участковый мог бы сослаться на то, что при вселении по новому месту ЖИТЕЛЬСТВА (то есть при оформлении "постоянной" регистрации) вы обязаны зарегиться в течение 7 дней, согласно правилам... НО! тот факт, что Вы намерены проживать в этой квартире постоянно, НЕДОКАЗУЕМ В ПРИНЦИПЕ (потому что залезть к Вам в голову и прочесть мысли никто не может) ! Соответственно, пускай обломается, 90 дней и баста!
Во-вторых, Вы не обязаны подтверждать соблюдение этого срока НИЧЕМ (никаких билетов, чеков - не слушайте эту муру) , участковый обвиняет Вас в совершении административного правонарушения, вот ОН пусть ищет НЕОПРОВЕРЖИМЫЕ доказательства своей версии.

Вообще прошу помнить, что гражданин РФ ВСЕГДА законно находится в любой точке своей страны а всяким маразматикам нужно тыкать в лицо их же инструкции и нормативные акты.