Ив
Иван

Ибн Сина ( авиценна ) коротко 1. Когда Родился и где 2. Что он сделал. 3. Заключение

Екатерина
Екатерина

Авиценна, собственно Абу-Али ал-Гусейн Ибн-Абдаллах Ибн-Сина, - знаменитый арабский учёный, философ, врач, музыкант. Жил в Средней Азии и Персии, родился в 980 г. в Афшеме.

Изучал в Бухаре математику, астрономию, философию и медицину, был придворным врачом саманидских и даилемитских султанов, некоторое время был визирем в Гамадане, поселился затем в Испагани и умер во время похода эмира Алаед-Дауда в Гамадане в 1037 году.
В философии продолжал традиции арабского аристотелизма, отчасти неоплатонизма. Основные философские сочинения — «Книга исцеления» , «Книга указаний и наставлений» и др. — содержат также естественно-научные воззрения, музыкально-теоретические положения Ибн Сины. Трактаты Ибн Сины были необычайно популярны на Востоке и на Западе; энциклопедия теоретической и клинической медицины «Канон врачебной науки» (в 5 ч. ) — обобщение взглядов и опыта греческих, римских, индийских и среднеазиатских врачей — была много веков обязательным руководством, в т. ч. в средневековой Европе .
Авиценна работал почти во всех областях знания. Он не только в совершенстве знал теорию, но и успешно применял свои знания на практике. В возрасте 17 лет Ибн Сина как врач пользовался такой славой, что был приглашен ко двору Нуха ибн Мансура, который долго болел, и придворные врачи ничем не могли ему помочь. Ибн Сина вылечил правителя. И в благодарность ему было позволено пользоваться дворцовой библиотекой, лучшей и богатейшей на всем Ближнем Востоке.
Работая в области психологии, будучи материалистом, он впервые попытался связать деятельность отдельных частей мозга. Кроме других наук, Авиценна интересовался и ботаникой, потому что врачу необходимо разбираться в растениях, имеющих целебные свойства. Карл Линней, учитывая заслуги Ибн Сины в этой области науки, назвал его именем вечнозеленое тропическое растение Авиценния.
Авиценна первым, за шесть веков до Декарта, записал в «Ишарат» : «Я мыслю, и это значит, что я существую» . Этот культ разума, который по сути противопоставлен всесилию ислама, был проявлением прогрессивной тенденции в сложном мировоззрении Ибн Сины. Ученый считал, что мир по своей сущности материален и вечен. Загробную жизнь он признавал только в чисто духовном смысле. Его не раз бросали в темницу и грозили мечом палача. Он скрывался, бродил по пустыне, сидел в заточении, участвовал в походах, занимался государственными делами, снова скрывался, но всегда работал, писал.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-36077/

Похожие вопросы
Как находить определитель матрицы 4-го порядка? Если дана матрица такая: 1 2 0 1 3 1 3 2 0 3 2 1 2 1 3 0
1 длинный 2 коротких
как посчитать lim Ln(2+(1/n^3)
"Что Вы думаете о творчестве Ибн Сина (Авиценна )?"
Что Вы думаете о творчестве Ибн Сина - Авиценна ?
Нужна помощь с матрицей (высш. мат. ) А (т) +3В*В (т) А= 2 3 1 -1 1 0 1 2 -1 В= 1 2 1 0 1 2 3 1 1
Приведите цитату историка: 1) об Александре 1 .2) О Николае 1 . 3) об Александре 2 . 4) об Александре 3.
ПОМОГИТЕ!! ! Исследовать функцию y=(3*(x^2-x+1)/(x^2+x+1)
как ответ будет a^3-3a^2-a+3/a-1
((а+3/а^2-1)-(1/а^2+а) ) *(7а^2-7а )/(а+1) при а=2014