Роман Зыков

Помогите разобраться, я хочу купить машину у незнакомого человекаОформить на себя генеральную доверенность.

У продавца тоже генеральная доверенность. Нужно ли искать именно владельца автомобиля И хотелось бы узнать, сможет ли продавец разорвать со мной доверенность?: confused: так можно потерять и деньги и машину: (и ещё почитал инфу пишут, что я не смогу по доверенности оформить машину на себя, подскажите как лучше сделать можно ли взять паспорт брата выписав нотариально доверенность на него без его участия (дело в то что нужно ехать в др город), а потом с ним уже оформить машину на себя в своём городе? ещё по поводу номеров хочу оставить себе от предыдущего владельца, кто должен писать заявление на сохранение за мной номеров настоящий владелец по факту или это может сделать продавец по доверенности у которого я покупаю?

то что геморрой это да, а сможет ли перекуп снять с учета самостоятельно уже в нашем городе? он боится что с него какие то налоги удержат поэтому хочет по генералке продать..

Катя

Если у продавца генеральная доверенность, то "продать" по доверенности можно только в случае, если эта доверенность с правом передоверия, которое оформляется тоже через нотариуса с уведомлением владельца авто и на срок, не превышающий срок основной доверенности.
Только не понимаю, зачем Вам это нужно. Потому как при "продаже" по доверенности реальным владельцем авто все равно остается собственник по документам, который может в любой момент в любой момент отозвать доверенность или утилизировать авто. Тогда покупателя при первой же проверке тормознут до выяснения, авто будет помещено на штрафстоянку. И еще печальный, но реальный факт – собственник авто может внезапно умереть. Тогда покупатель тоже остается ни с чем, потому как авто по праву принадлежит наследникам. Потому как постоянно платить транспортный налог и возможные штрафы владельцу авто надоест.
Не проще ли сразу оформить на себя ДКП и стать по документам владельцем авто?!

Виталий Бондаренко

Если у продавца генералка то пустьснимает авто с учёта а вы у него по договору купли -продажи купите. Зачем вам гимарой. Не ввязывайтесь. По сути это не его машина. И вашей она не будет.

Ivan Belov

можно купить и у перекупа по генералке. единственный минус - срок доверенности не может быть больше, чем указан в первой доверенности.
а номера вы оставите себе запросто. в гаи напишите заявление на снятие-постановку на учёт и поставите на брата. вы же будете снимать по Генеральной доверенности - которая позволяет: продать-снять с учёта-застраховать и т. д.. .
да- если генералка выписана на вас - вы на себя уже не сможете её оформить.
и ещё: когда будете оформлять машину: скачайте из инета заранее договор К-продажи. и заполните его с продавцом - с его паспортными данными и т. д. на всякий случай.
полностью соглашусь с первым ответом: зачем вам геморрой.. пусть продавец сам снимет её с учёта ..но! оформляйте тока через фирму договор, так как рукописный в этом случае в гаи не действителен.