Рустам Махмадиев

подскажите что подразумевается под психическим развитием ребёнка?

На
Наталья

правильная реакция на ваши вопросы и просьбы, поведение

Ма
Маша

Соответствие его умственного развития возрасту 🙂 Так же как и физическое развитие ))

Равиля Сафиуллина

моторное развитие ( ходьба. бег, прыжки) , речевое развитие ( речь, понимание обращённой к нему речи) , социальная адаптация ( взаимоотношение с детьми, взрослыми) , зрительное и слуховое восприятие, ручная умелость ( рисование, лепка, письмо)

Гу
Гульназ

Психическое развитие ребенка – это сложный процесс созревания и постепенного усложнения личности и ее психических функций. Происходит это развитие под влиянием наследственно биологических и социальных факторов. Большое значение имеет воспитание, окружающая среда, обучающие моменты. Развитие психики ребенка происходит неравномерно. Одни периоды характеризуются медленным, плавным психическим развитием, в другие же периоды возможны резкие скачки развития, обусловленные эмоциональными переживаниями, большим количеством новых знаний и другими факторами.

Отдельные психические функции созревают поэтапно: на первом году жизни развиваются основные двигательные функции; от года до трех лет происходит развитие более сложных двигательных функций, а также области чувств; от 3 лет до 12 ребенок постигает мир эмоций; после 12 лет происходит созревание мыслительной деятельности. Конечно, эти деления достаточно условны, у каждого ребенка психическое развитие осуществляется очень индивидуально.