Эдуард Титов

Погрешность кварцевого резонатора.

Какая погрешность кварцевого резонатора? Ответ "мало" не устраивает я и так знаю что он стабильный, но на сколько он стабильный, на сколько + и - может уходить частота резонатора.

Елена Миронова

Никитка, посмотрите, каждый отвечающий понимает Ваш вопрос по-своему. Наверное что-то не так с вопросом 🙂
Serg и Массаракш в ответ на Ваше ТРЕБОВАНИЕ точной цифры совершенно справедливо посылают Вас читать документацию именно на Ваш резонатор.
Олег Тимошин отвечает на слово "погрешность" в Вашем вопросе - и рассказывает вам, что если на резонаторе написано 10МГц, то частота резонанса Вашего экземпляра может оказаться примерно от 9,80 до 10,2 МГц в нормальных условиях.
Huowkutmas Fuberynvmb и Ходжа Насреддин отреагировали на слово "стабильный" и рассказывают Вам на сколько может измениться частота резонанса с течением времени.
А ведь еще частота меняется от температуры, и не только температуры окружающей среды но и теплового режима вашего устройства.. .
Задумайтесь, Вы не дали ни одной цифры, не назвали ни одного обозначения детали. Какой же ТОЧНОЙ цифры Вы хотите?

Людмила Кузьмичёва

смотри тех. документацию на конкретный резонатор.

Анна Мурашова

На сколько повезет, зависит от изготовителя.
В техдокументации на кварц все допуски указаны.

Галина Фокина

+-1,5-2 процента, до пяти можно только механическим воздействием, то есть подпиливать или наносить покрытие на пластине.

На
Наталья

У хороших кратковременная нестабильность 10E-11.

Екатерина Коршина

Не совсем корректно задан вопрос. Относительная нестабильность "настоящего" кварцевого резонатора, не синтетического 1,2 х10-6 степени. Термостатированного 1,5х10-7, с двойным термостатированием может достичь 1,2х10-9. И конечно все зависит от частоты, внешней температуры и старения кварца. http://www.bmg-quartz.ru/spr_osc_2.html