Марина Давыдова

Нужно ли платить ком. банку пени и штраф за просрочку платежа ?

Подскажите пожалуйста, у меня был кредит и оставалось оплатить за ноябрь и декабрь, но я просрочила оплату за ноябрь и оплатила в середине декабря сразу за 2 месяца, чтобы закрыть полностью кредит. При чем платеж моего кредита ежемесячный составлял в размере 1800руб. , а я заплатила за 2 месяца 4000руб. (получается, что даже переплатила) , но мне звонят из банка и говорят о том что у меня задолжность составляет около 1000руб., Нужно ли платить ком. банку пени и штраф за просрочку платежа если кридит закрыт?

Павел Серебренников

Если просрочка оплаты имела место, то банк вправе применить штрафные санкции.

Виктория Квартиры

Мало ли что у вас там могло быть, то что кредит закрыт не означает что к вам не могут к нему претензий предъявлять.

Елена Данилова

каждый просроченный день считается как + от 0,5 % -1% от суммы платежа. Получается месяц просроченности (ноябрь) . Сумма более 400руб гораздо. Кредит у вас не закрыт, он закроется автоматически после внесенья пений.

Порядок погашения долга по кредиту

Стандартный порядок погашения просрочки следующий: сначала гасятся штрафы и пени, начисленные за период просрочки, затем уплачивается сумма просроченных процентов, просроченного долга. Только в финальной стадии гасятся проценты и основной долг.
Чтобы четко представлять картину, давайте разберем по пунктам очередность списания банками внесенных заемщиком средств.

Как правило, схема следующая:
- штрафы, пени;
- просроченные комиссии (при наличии комиссий) ;
- просроченные проценты;
- проценты на просроченный долг;
- просроченный основной долг.