Aiazbek Asanbekov

Какие последствия возникнут, если я не оплачу взносы за себя, как за ИП

Здравствуйте уважаемые! Я оформил ИП. По сути всё это фикция, так как мне нужно было офиц трудоустройство. Открыл в августа этого года. Рассчетный счёт не открывал, соответственно никаких расчётов фактически я не производил. но мне пришло письмо, как я понял с ПФР и они просят заплатить взносы. Общая сумма около 6 000 рублей. Срок до 31 декабря. Мне нужно знать, какие последствия могут быть, если я не оплачу во время. То есть будет пеня или штраф. Если штраф, то какой размер примерно. Или же это дело передадут в суд. Вопщем я новенький в этом и пока ещё далёк от системы наказания. А на носу НГ, сами понимаете каждый полтиник на счету 🙂 Прошу помочь. Спасибо!

Диана Базанова

сначала с 1января будет пеня 1/300 ставки рафинансирования -это 3,3р в день (исходя из суммы долга 6000).
Потом где-то в марте пришлют требование об уплате долга и пени с указанием срока оплаты. А потом передадут на взыскание судебным приставам.
Штраф не предусмотрен.
Я так понимаю, что Вы не отказываетесь платить вообще, а только, в связи с праздниками, отложите платеж. Ну если через месяц заплатите, то примерно 100р пени и все, других санкций не будет. Но с НГ платежи в ПФР увеличиваются и за год уже будет 35665р. И зачем вам неработающее ИП? Плюс надо сдавать нулевые декларации обязательно

Игорь Истомин

будт и пеня и штраф. по закону- если даже ип не работает, надо платить взносы в пф.

Vladimir Vishnevsky

то есть например оплачу взносы 20 числа. Потом подам заявление на ликвидацию ИП и мне в конце 2013 года всё равно придёться платить взносы за 1-й месяц 2013 месяц, плюс заполнять декларацию за 2013 год в январе 2014, верно я опнимаю?