Я поступила в Лион. Теперь встал жилищный вопрос.
Организация при универе, которая этим занимается, на каникулах до 19 числа. CROUS тоже (до 12.08). Впрочем, вышли сроки подачи досье.. . Универ оповестил меня о поступлении лишь 31.07 и вышлет приглашение минимум 20 числа. А мне срочно надо - к сентябрю +подача доков на визу надо учесть.
Агенства и резиденции требуют гаранта+надо присутствовать для заключения договора аренды.
Гостиница бронируется максимум на месяц, а мне для визы надо подтвердить минимум 3 мес.
Что делать?
Образование за рубежом
Учёба во Франции-проблемы с жильём. Что делать?
Спроси на сайте http://infrance.ru/
Артём Дёмин
уже спросила... Но пока ничего путного...
Это не сайт Франции, нам бы Ваши проблемы!
Заходите на форумы студентов Франции, там и тусуйтесь, там подскажут.
Во Франции все арендодатели как огня боятся студентов или тех, у кого нет постоянной заработной платы. Это из-за «закона о холоде» , по которому, даже если вы не платите за жилье, хозяин квартиры с октября по март не имеет права выгнать вас на улицу. А студенты не платят часто, поэтому без гаранта в делах недвижимости и шагу не ступишь.
Гарант должен быть обязательно французом, который зарабатывает минимум в четыре раза больше размера арендной платы, на которую вы рассчитываете. В случае неуплаты деньги автоматически спишутся уже с его счета, а не с вашего. Кстати, нести финансовую ответственность может и банк — нужно просто открыть счет и подписать договор о том, что за эту услугу вы будете платить 34 евро в год. Вот вроде бы выход. Только сделать это без действующего договора на жилье не получится — замкнутый круг.
Всем известно, что первокурсникам никогда не дают общежитие.
Артём Дёмин
"Во Франции все арендодатели как огня боятся студентов или тех, у кого нет постоянной заработной платы"- для этого существует depôt de garantie: если у арендатора возникли проблемы с оплатой, то loyer берётся из этой гарантии. Обычно эта гарантия - это сумма оплаты за 1-2 месяца.
" А студенты не платят часто, поэтому без гаранта в делах недвижимости и шагу не ступишь"- а почему должны страдать иностранные студенты? Финансовую состоятельность проверяет фрацузское посольство: надо предоставить за весь период обучения деньги на проживание и жильё. Не хватит денег-не получишь визу. Так что, иностранный студент просто не может быть без денег: его уже проверен посольством. А тут ещё гаранта подавай... Это уже слишком.
Что-то я не поняла про услугу за 34 евро в год- поподробнее, пожалуйста.
"Всем известно , что первокурсникам никогда не дают общежитие"-а кто сказал, что я на первый курс? Я на master 2-ème année(M2).
Артём Дёмин
...и всем известно, что CROUS пои выделении жилья отдаёт предпочтение кандидатам, поступившим как раз на M2, как я, и на doctorat (это аспирантура по-нашему).
Артём Дёмин
"Это не сайт Франции, нам бы Ваши проблемы!"- француз никогда не поймёт проблем иностранца: для этого надо ощутить на собственной шкуре. Вы же не знаете, какие проблем ждут при оформлении иностранца, приехавшего в Россию учиться или работать?
Но я смотрела несколько французских сайтов.. Как правило, гарантом там в большинстве случаев выступают родители. А у меня родители здесь, в России, а надо во во Франции. Друзья там есть, но в Париже. Даже те, кто жил когда-то где-то в Провансе, например, переехал в Париж. Теперь все друзья-знакомые-связи в Париже. А учиться еду в Лион: в Париж подавала-конкуренция велика оказалась. Хотела попросить по поводу гаранта, но один француз рассказал, что его девушке(русская) отказали в визе, несмотря на договор аренды жилья. А потому что он был гарантом! Молодой неженатый француз... У посольства возникли подозрения... Вот я и опасаюсь. Да и зарплата не у всех позволяет..,
guest house
"У кого то щи жидковаты у кого то жемчуг мелковат"....
Ваша проблема непонятна 70 % россиян. Им в областной центр не на что выехать, а тут Франция.
Артём Дёмин
Я совета спрашиваю,а не выясняю, у кого проблема куда добраться. Если не можете ничего сказать по вопросу, не заходите на вопрос.
ну вот в Крус после 12-го и названивать, просить. у меня так было в Лиможе и все получила. у них наверняка будут свободные места, так как многие просят общежития сразу в нескольких городах и к сентябрю места остаются.
еще ищите colocation, там гарант, как правило, никто не просит.
Артём Дёмин
Да, но пока они мне досье пришлют (для заполнения), пока я им отошлю... Это 3 недели в один конец письмо идёт! У меня времени нет:(
Колокасьон искала: пишут, мол, как приедете во Францию, свяжитесь, мы Вас поселим и тд. А слова к делу не пришьёшь: посольство договор требует. А колокасьон только по устному договору:( что делать?
Артём Дёмин
Свежая новость. Дозвонилась в КРУС. Мест нет:(
ну в своей франции и спрашивай, тут-то откуда кому-то знать?
Артём Дёмин
Я везде спрашиваю. И здесь тоже: может кто там учился тоже... знает, что да как...
Мы вроде на брудершафт не пили, чтоб на "ты" перехордить...
Девушка, не переживайте. На сколько я знаю, гарантом может быть ваш родственник-спонсор. Вообще, они достаточно лояльны, советую еще с campus france связаться, рассказать им, они посоветуют что-нибудь дельное. Campus france в вашем случае выдаст визу через неделю примерно, так что все успеете.
Артём Дёмин
Ладена сайте Campus France, который Вы упомянули ясно сказано, что нужен гарант именно во Франции. Родители или родственники не подойдут: 1) у них нет французского гражданства; 2) нет постоянной работы во Франции (CDI); 3) нужно предоставить справку/выписку по зарплате за последние 3 месяца.
А что мне Кампус сделает? Гаранта найдёт? Или сам станет таковым? Нет, они скажут, что это мои проблемы... Тем более, что на сайте об этом предупредили.