Ан
Аня

Вросший ноготь. Как не допустить рецидива при отрастаний края ногтя спустя несколько месяцев после операций?

"Главная проблема при использовании традиционной хирургической методики – постоянные рецидивы – возникает по причине невозможности удаления так называемой ростковой зоны ногтя.
Независимо от степени радикальности операции внутренний край ногтя все равно отрастает спустя несколько месяцев и вызывает те же проблемы: боль и нагноение".
В моем случае этот край отрастает, где-то спустя 3-4 месяца после операций, затем достигает центра ногтя у валика и начинается воспаление.

Скажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы край нормально отрос, как не допустить рецидива?

Вл
Влад

При стрижке ногтя на ногах ни в коем случае нельзя закруглять его углы, нужно срезать прямо. В таких ситуациях очень часто у людей возникает данная проблема. А также должна у Вас быть обязательно удобная обувь, нигде не должна жать и давить.

Зикрилло Хасанов

Самое главное: не стесняющая свободная обувь, чистые носки (гигиена) . Второе: не допустить врастания ногтя и воспаления можно использовав масло Герани душистой, регулярно обрабатывая.
Вросший ноготь можно исправить этим маслом, не прибегая к хирургическому вмешательству. Но процесс столь же долгий что и после операции.
Будьте здоровы.

Тим

нужно носить специальные стельки) )
у самой такая же проблема)
мне ставили пластину

Юл
Юлия

Если у хирурга ручки растут правильно, то зона роста удаляется 1. скльпелем, или 2. коагулятором, или3. лазером, или 4. сургитроном или просто раскаленной ложкой Фолькмана. Ищите врача, который оперирует по Шмидену или Рывлину, а не по Дюпюитрену.