Дмитрий Чиховский

История государства и права Зарубежных стран. Салическая правда

По Салической правде: "Если же свободный явно вступит в брак с чужой рабыней,
он и сам вместе с ней должен стать рабом".
А если он не знал, что она рабыня, выяснил только после свадьбы Применяется какое-нибудь наказание или нет?

Ширин Каримова

В Салической правде указывается слово "ЯВНО", это означает, что тот, кто вступает в брак знает, что его будущая супруга является чужой рабыней.
Если же не знал, и выяснил потом, то в судебном порядке он мог бы доказать, что ЯВНО не знал и не подозревал об этом, а так же расторгнуть брак.