Оксана Залецкая

История государства и права зарубежных стран.

Поручители должника, выплатив за
него долг, завладели его имуществом с целью возмещения своих убытков.
Правомерны ли их действия по Великой Хартии Вольностей 1215г.?

Анна Дмитриева

Согласно ст.9 Великой Хартии Вольностей действия поручителей не правомерны - там сказано, что поручители имеют право завладеть не имуществом должника, а его землей и доходами до тех пор, пока не получат возмещения долга.
Так же - завладение землей и доходами возможно только в том случае, когда должник не смог доказать, что уже рассчитался с поручителями.