Евгений Ерковский

Какие бывают способы профилактики простуды и гриппа без лекарств?

Скоро зима.. . Хотелось бы заблаговременно укрепить иммунитет, чтобы поменьше болеть зимой, а лучше вообще не болеть. Поэтому хотелось бы узнать кто как укрепляет иммунитет, закаляется, какие существуют способы профилактики простудных заболеваний. Меня больше интересуют, так сказать, народные средства - без таблеток и лекарственных препаратов. Буду рад любому совету. Заранее благодарю.

Таня Винокурова

лук, чеснок, прогулки, закаливание, бассейн.. лимон, смородина...

Мария Грибенко

чабрец и иссоп - от кашля и при проблемах с бронхами хорошо даже деткам ..
эвкалипт- листочки в отваре или ингаляции - вместо антибиотиков широкого спектра действия .
а пока настойка эхинацеи \ аптечный иммунал или домашний отвар или настойка - для профилактики .
ну и контрастные обливания . сначала стоп затем до колен ну и потом уже можно и на все тело .только до приятного ощущения
главное что вы знаете свои слабые места . и травами \ отвар-чай \поддержите их - подстелите соломку так сказать .
охрене-чесноке -лимоне - меде пишут везде . пользуйтесь на здоровье .

Ma
Marina

Занятия спортом, проветривание помещения. Лимон, чеснок, лук, малина, смородина. Больше гуляйте на природе, отдыхайте.

Дмитрий

..а для меня лучшее средство для поднятия иммунитета это мед и продукты пчеловодства, а еще клюква перетертая с апельсином и сахаром, и надо готовиться не осенью, а круглый год, в поддержании иммунитета лично для меня - посещение бассейна круглый год,, баня летом на даче, а зимой прогулки на лыжах.. . и побольше бывать на свежем воздухе..