Анатолий Колчин

Почему страны мира зависимы от курса американской валюты доллара?

Татьяна

сионистский заговор. Истоки 1-й американской революции восходят к 24 июня 1717г. когда 4 масонские ложи в Лондоне объединились, чтобы образовать Великую Ложу Лондона - это была мировая еврейская финансовая олигархия. В 1816г. был учрежден Второй Банк США с уставом на следующие 25 лет. Этому банку была предоставлена возможность провести эмиссию (т. е. напечатать деньги из воздуха) в размере $60 млн. и дать эти воздушные доллары в долг правительству. Тем самым хозяева 2-го Банка США фактически украли у правительства США и американского народа эти огромные деньги. Для управления мировым историческим процессом еврейская финансовая олигархия выработала стратегию, называемую “политикой силового равновесия”. Суть её - в финансировании сразу нескольких примерно одинаковых по силе государств, которые потенциально могли бы воевать друг с другом. За счёт этого хитроумного механизма олигархия могла натравливать одно государство на другое и применять к любому государству угрозу войной со стороны другого государства. Разновидность старого принципа “Разделяй и властвуй”.
Еврейская олигархия не оставила своих планов захвата США. Поменялась только тактика. Основой еврейской финансовой олигархии стала не война, а создание банковской паники, посредством которой - искусственное создание экономического хаоса. Первая серьезная паника (финансовый кризис) была создана в 1893г. Ключевую роль в этой панике сыграла Северная компания. Заговорщики сразу определились- нельзя использовать название Центральный Банк, как скомпрометированное в глазах американцев. Они стали готовить законы о ЦБ под названием Федеральная Резервная Система, кстати действующая и сегодня в США. В 1913 г. вступил в силу закон о ФРС США. Федеральным в этой системе было только название. Система не была государственной, это был частный еврейский банк, высший банк над всеми другими банками США. Еврейская олигархия захватила власть в США без войн и революций.

Соломенко Виталий

СССР плевать на неё хотел.

Валентина

в основе Бреттон-Вудское соглашение 1944, а в 1971 Никсон в одностороннем порядке отменил золотое обеспечение доллара, затем была Ямайская конференция 1973 изменившая соглашение 1944г. , сделав курс плавающим, а не фиксированным.. .
Теперь США в час печатает 29 млн долларов и "накачивает " ими мир. Это бестоварные деньги.. .

“в бытность Гринспена главой Федерального резерва непомерно раздулся рынок виртуальных денег – вторичных долговых обязательств, производных финансовых инструментов, обладающих лишь воображаемой стоимостью. Британский историк Найалл Фергюсон в своей книге «Воцарение денег. Финансовая история мира» (The Ascent of Money) сообщает: в 2006 году совокупный объём мировой экономики составил 47 триллионов долларов, а сумма деривативов, обращающихся на фондовом рынке, – 473 триллиона. «Ценные» бумаги в 10 раз больше реального сектора. Пузырь лопнул, оставив после себя глобальный спад. Правительства не нашли другого выхода, кроме как закачать в мировую финансовую систему новые массы виртуальных денег. ”
(приложение “Совершенно секретно”, “Зачем он придумал деньги” 11(26)/2012)

Главный скандал 2011 года
Федеральная резервная система США
за три года финансового кризиса
предоставила тайные беспроцентные займы
международным банкам (не проинформировав
даже американский конгресс)
на сумму 16 триллионов долларов!
(еще.. . общий госдолг США - 14,5 триллиона долларов.)

Юлия Куницына

25 % мирового производства приходится на США. Логично, что они при продаже требуют американские доллары. А дальше эффект домино.

Иван Емельянов

так решили. При СССР только две страны спокойно эмитировали свою валюту. Это СССР и США. Остальные валюты после войны уже производные баксов. а с конца 80-х и рубль стараниями Горбачева

Адам Ясаев

Сами страны и захотели.