Надежда Маланьина

Возврат денег за телефон купленный в кредит: кто вернет магазин или банк?

Купила телефон в кредит. Через неделю он сломался. Ответ пришел с экспертизы, подтвердив брак. Для возврата денег в магазине сказали, что нужно полностью погасить кредит, и предоставить справку о закрытии договора. Все погасила и все документы предоставила. Теперь в магазине говорят, что вернут деньги только за купленную гарантию 2 года и все, а за телефон деньги надо требовать с банка. Кто должен вернуть деньги за телефон: магазин или банк???

Наталья Мамай

У вас не трезсторонний договор, а двухсторонний: Вы-Продавец, и Вы-Банк. Продавец просто водит вас за нос. Он свои деньги от банка давно уже получил, как и то, что товар выдал вам. Ваши денежные урегулирования с банком теперь никак не связаны с продавцом и товаром. ЗЗПП о таком способе оплаты и возврате ничего не говорит, значит требуйте возврата денег от продавца в полной мере и угрожайте подачей жалобы в роспотребнадзор и суд.

Ekaterina Degteryova

Вы заключаете договор с магазином, товар продаёт вам магазин, только магазин возвращает деньги.
Смотрим внимательно цепочку.
Товар не бесплатный, дав за него деньги банк! , забирает их у вас. ежемесячным платежем. Но себе он оставляет только проценты, остальное отдано магазину уже в момент покупки. отсюда следует, что деньги возвращает магазин продавший не качественный товар. Процесс просто не приятный. Если таких операций будет много, банку станет не выгодно сотрудничество с данной компанией.
Мой вам совет, добавьте масло в огонь. в итернете есть сайт "Доска позора" Изложите всё там. указав юр информацию о магазине. Это поможет решить вопрос в более кроткие сроки.

Екатерина Сайганова

В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.