Александр Мышкин
Александр Мышкин

помогите с сочинением на тему "слово что одежда"

АК
Алексей Карпов

Язык - важнейшее средство человеческого общения и взаимодействия. С помощью речи мы выражаем свои мысли, чувства, желания, делимся с окружающими эмоциями, переживаниями, знаниями, ощущениями. Поэтому без помощи языка не обойтись. Конечно, можно воспользоваться различными жестами, знаками, сигналами, но чаще всего этого бывает недостаточно.
Итак, именно речь (устная или письменная) обеспечивает возможность обмена мыслями между людьми в семье, в коллективе. Мысли облачаются в слова так же, как человек в одежду. То есть язык - одежды мыслей. Мозг рождает мысль, а язык материализует её, делает понятной для окружающих. Каждое произнесённое или написанное слово, фраза, предложение имеет какой-то смысл. И хотя мы не часто над этим задумываемся, без языка нам было бы очень сложно существовать в обществе.
Да, язык, действительно, можно назвать одеждой мыслей.

Язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли. Так говорил Талейран, политик эпохи Наполеона. так и одежда скрывает "истину". За красивыми словами можно скрыть низкие чувства, злобу и зависть. а ещё внутреннюю пустоту. Неряшливость в одежде - это прежде всего неуважение к окружающим людям. В щегольской одежде есть преувеличенное представление о собственной элегантности. Надо быть одетым чисто, опрятно, по погоде.
Язык еще больше свидетельствует о вкусе человека, уважения к себе. Часто встречается неряшливость в языке человека. Если человек родился вдали от города, говорит на своем диалекте - это не неряшливость. Диалекты - обогащение русского литературного языка. Другое дело - если человек живет в городе долгое время и говорит по-сельски - то это плохо.
Ругань говорит о слабости, а не о силе человека. Грубой шуткой, иронией, циничностью, грубыми прозвищем учителей ученик хочет показать, что не боится их. Ругань - признак невоспитанности, жестокости. В ее основе лежит слабость человека. Здоровый, уравновешенный человек не будет громко говорить, ругаться, употреблять жаргон, ведь он уверен, что его и так услышат.
По тому, как говорит человек, мы можем определить, с кем именно имеем дело. Опрделить степень интеллигентности, уравновешенности, закомплексованности человека, поможет речь. Учиться красиво говорить, не поддаваться влиянию среды, даже если она затягивает. Попробуй это всё в одно собрать!

Похожие вопросы
сочинение на тему роль слова в жизни. мне нужно сочинение на эту тему
помогите написать сочинение на тему: "Язык что одежда"
Помогите написать сочинение) на тему- " Словом можно убить, словом можно спасти"...
помогите с темой сочинения
сочинение на тему Слово делом крепи
Плиз!! ! Сочинение. Пожалуйста помогите, сочинение на тему "Какая будет одежда в 2200 году" !!!
Сочинение. Пожалуйста помогите, сочинение на тему "Какая будет одежда в 2200 году" !!!
Напишите сочинение на тему: "Эпитеты-одежда слов"
Помогите написать сочинение по теме: " Слово о полку Игореве"
помогите пожалуйста написать небольшое сочинение на тему "слово"