Виктория Иванова

Как защититься от собаки?

Мы с парнями очень любим ходить в лес гулять, а там водятся собаки. Чем лучше от них защититься, если они на нас нападут?

Georg

петардами!

Лея Премыслер

Следовать в сопровождении 5-6 котов!

Илья Балахнин

Нож, но вам лучше пика - это 1,5-2 метровый прочный заточенный деревянный кол. И не бояться !

Максим Унжаков

Все тут такие умные -- газовый баллончик, пистолет.. .
А я вот шла год назад по Москве, в центре города, говорила по мобильнику и вдруг чувствую адскую боль в правой руке, поворачиваю голову и вижу, что на руке повисла собака -- такая типа лайки, хвост бубликом. Хорошо, что была весна, и я была еще в куртке, но все равно куртка была разорвана и рука прокусана до крови, пришлось в трампункт и уколы от бешенства делать.
Так что если собаке вдруг взбредет что-то в башку ее дурную, ничего вы сделать не успеете -- как в нее, например, стрелять, если она на вас со спины набросится?

Анатолий Дмитраница

Шокер, они боятся его треска ) Ну и самое главное это не показывать страх

Илья

Надёжнее всего, конечно, травматический пистолет.
К ним даже иногда прилагаются специальные - свето-шумовые - патроны именно для отпугивания, без пуль.
На втором месте - Электрошокер.
Но это должен быть реальный шокер,
а не дамская игрушечка в виде мобильного телефона. И трещать нужно хоть и с перерывами, но достаточно в "наступательном" стиле.
Иначе они не испугаются.

На третьем месте - перцово-газовые баллончики и устройство "Удар".
Ибо сильно зависят от ветра-погоды. В тумане и при сильном ветре, под дождём их эффективность начинает приближаться к нулю. Понятно, что ни один нормальный человек не пойдёт гулять в лес во время дождя и ветра, во время тумана. Но ведь можно уйти при хорошей погоде, а возвращаться - при совсем другой.
Понятно?
Примерно такой же эффективности пневматические пистолеты.
Они так же как и баллончики не требуют никаких специальных разрешений, кроме возраста (паспорта) , что вам таки >=18лет. Если будете их брать - берите тот, у которого длиннее ствол, - выше ударная сила.

Ну и на 4м месте я бы поставил плётку-нагайку.
Это средство достаточно надёжно, не зависит от погоды, от времени суток, заряда аккумуляторов шокера или заряда сжатого воздуха в балллончике пневмо-пистолета. Но оно требует известной сноровки и навыка в употреблении.
Ну и как последний и крайний вариант я бы рассматривал НОЖ. Лучше, чтобы он был с выкидным лезвием. А ещё лучше, чтобы вообще нескладной. Нормальный такой настоящий нож. Холодное оружие. Его наличие необходимо в последней крайней ситуации: собака впилась вам в конечность и не отпускает. Тут без ножа не обойтись. И нужно в этой крайней ситуации, чтобы он, нож, был ЛЕГКО ДОСТАВАЕМЫМ И СРАЗУ ГОТОВЫМ. Поэтому нож в ножнах на поясе или удобном кармане куртки - самое то. Конечно, лучше его достать заранее. Но никогда не знаешь наперёд как оно обернётся.
Это всё.
P.S.
Посмотрел выше ответы. Хороший совет про ПИКУ. Вот мой коммент к нему (копирую сюда)
Для таких любителей лесных прогулок лучше совместить нож с пикой - найти палку в 150-170см и примотать к её концу хороший по длине нож хоть ремнём, хоть изолентой. При возвращении - снять ножик, и все дела. Гулять по улице населённого пункта с подобным изделием не рекомендуется - можно понести уголовную ответственность.

Ал
Алла

личный опыт показывает - аэрозольный баллончик (спец. от собак)

Галина

у меня ультразвуковой отпугиватель собак.... на кошек тоже действует.... замечательная штука

Шавкат Шарипов

В детстве я спасся в лесу от стаи - моментально залез на берёзу. Рассказал ребятам, и после школы пошли их отстреливать из арбалетов. Сейчас использую пневматический пистолет, они его уважают. Достаточно одного выстрела, и вся стая убегает. А в лес всегда захожу с палкой. Если собака воспитанная, то ей достаточно крикнуть: "Сидеть !" Она будет шокирована и остановится.

Евгения

кричать ФУУУУУУУ