Олеся Пономарева

как работает экономика РФ, объясните популярно!!!

Сведения о движении средств по счету Федерального казначейства в Банке России по учету средств Резервного фонда в рублях за 2012 год

Зачисление нефтегазовых доходов федерального бюджета
Приказ Минфина России от 24 января 2012 г. № 11н 1 090 369 024 400,00

Приобретение иностранной валюты в целях управления средствами Резервного фонда
Постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 955

60 000 000 000,00 1 030 369 024 400,00

Приобретение иностранной валюты в целях управления средствами Резервного фонда
Постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 955

60 000 000 000,00 остаток - 970 369 024 400,00

В экономике мало понимаю, но мне интересно как все работает? Кажется экономисты поважнее чиновников будут.
Зачем иностр валюту покупать ?
Если нефть/газ закончится - экономика рухнет? ИЛи регионы РФ и так нормально живут без этих доходов?

т. е в наличии имеется 1-2 триллиона ? +золотой запас? или он входит в эти триллионы ?

Just-Do It

>Зачем иностр валюту покупать ?

Центральный банк РФ скупает иностранную валюту, что влечёт за собой падение курса российского рубля. И наоборот, продаёт доллары, чтобы не дать упасть рублю на валютном рынке и тем самым воздействовать на покупательную силу денег, валютные курсы и на экономику страны в целом.

> нефть/газ закончится
нашей эк-ке точно будет большая "жопа", т. к наша экономика зависит от продажи нефтегазовых ресурсов - много доходов государства повязано именно на этих ресурсах - связанных с ним курсов доллара, цен на нефть (все лежит в одной плоскости) .
Реальная заивисимость экономики России от экспорта сырья составляет не менее 90%. И за последние 12 лет эта цифра только ростет.
Цитирую: Допустим, нефть и газ кончились. Доллар вырос к рублю на 300%. Импорт рухнул в 10 раз. Соответственно, испаряются доходы от НДС на импорт, импортные пошлины.. .А они изначально не декларируются как нефтегазовые доходы. Падает потребление - падают сборы НДС внутри страны.
(хороший пример, полный источник: http://dr-mart.livejournal.com/738630.html)

Храпская Юлия

Иностранная валюта покупается по договору с откатами. Экономика рухнет, если цены на ресурсы упадут.