Татьяна Зельманова

какие есть примеры подтверждающие, ч что австралия самый засушливый материк?

Sa
Sajidam

Австралия – самый засушливый материк земли, три четверти ее поверхности имеет недостаточное увлажнение. Климатические условия в
Австралии определяются прежде всего ее географическим положением.
Материк целиком расположен в южном полушарии, и смена времен года
здесь обратна сезонам северного полушария: жаркое время года
приходится на ноябрь – январь, относительно холодное – на июнь –
август. Благодаря положению преимущественно в тропических широтах
материк получает огромное количество солнечного тепла.
Средние летние температуры здесь колеблются в пределах 20 –
280С, зимние – от 12 до 240С. даже самые низкие зимние температуры
на равнинах не опускаются ниже -40, -60С, лишь в Австралийских
Альпах бывают морозы до -220С.
Смена времен года достаточно четко проявляется лишь в северной
и южной частях континента, но выражается она не столько в
сезонных изменениях температур, которые повсюду довольно высоки,
сколько в сезонности выпадения осадков. «Влажный сезон» и «сухой
сезон» в Австралии – понятия, с которыми связаны очень резкие смены
растительных аспектов, жизненных условий, хозяйственных возможностей.
Увлажнение территории колеблется в очень широких пределах. Более
1000 мм осадков в год получают северная, восточная и южная окраины
материка (всего 1/10 его площади) , зато во внутренних районах,
занимающих почти половину континента, годовая сумма осадков не
достигает и 250 мм. В северной половине Австралии осадки выпадают
преимущественно летом, в южной – осенью и зимой, и лишь на восточном
побережье – круглый год. Тем не менее, в Австралии практически нет
областей, где бы не было сухого сезона. Даже на востоке и юго-
востоке относительно сухой сезон длится 3-5 месяцев. Во внутренней
Австралии каждые 10-15 лет бывают сильные засухи, однако, в
отдельные месяцы количество осадков может в 10-15 превышать
среднюю месячную норму. Катастрофически ливни размывают шоссейные и
железные дороги, смывают посевы, наносят огромный ущерб хозяйству.
Австралия расположена в четырех климатических поясах –
субэкваториальном, тропическом, субтропическом и умеренном (о. Тасмания) .
В поясе субэкваториального климата находится территория к
северу от 200 ю. ш. Здесь постоянно высокие температуры (около 250 С)
и большие контрасты увлажнения, связанные с господством в летнее
время (декабрь – февраль) влажных экваториальных воздушных масс, в
зимнее (июнь – август) – сухих тропических. Лишь у восточного побережья
полуострова Кейп-Йорк влажность воздуха и количество осадков велики
во все месяцы, хотя их летний максимум заметен и здесь.
Один – два раза в год на северо-западные и северо-восточные
берега обрушиваются тропические циклоны. Сезоном тропических циклонов
считается период с ноября по апрель, но вообще они могут
возникнуть в любом месяце. В среднем за сезон бывает до 14
циклонов, из них 5 – ураганной силы. Ветры, скорость которых может
превышать 30 м/сек, нередко производят опустошения на побережье.
Огромная территория к западу от Большого Водораздельного
хребта, лежащая между 20 и 30 параллелями, имеет тропический жаркий
и сухой климат с очень большой амплитудой температур, с эпизодичным
выпадением осадков. В течение 3-4 летних месяцев подряд ртутный
столбик днем может держаться выше 370С, часто достигая 48-510 С.
Зимой 10-150С. Осадков выпадает 250-300 мм. На западном побережье из-
за холодного течения температура воздуха ниже.
В этих же широтах, но к востоку от Большого Водораздельного
хребта прибрежные равнины и склоны гор отличаются жарким, но очень
дождливым летом и теплой, менее влажной зимой. Здесь восточные
склоны Большого Водораздельного хребта находятся под влиянием
влажных воздушных масс, поступающих с Тихого океана. Насыщение
воздуха влагой усиливается под влиянием теплого Восточно-Австралийского Остальноеhttp://www.e-ng.ru/geografiya/avstraliya_i_okeaniya.html