Денис Лагуткин

Обьясните тот факт, что Австралия самый засушливый материк.

Ирина

Дело в том, что Австралия лежит в трех климатических зонах - субтропической, тропической и субэкваториальной. Субэкваториальный климат преобладает в основном в северной части материка, здесь наиболее распространены леса и довольно часто бывают мусонные ветры. Но на основной части Австралии преобладают пустыни, поэтому Австралия - самый сухой материк.
В Австралии есть горные вершины, но они редки и невысоки, берега континента несколько приподняты и на территорию, расположенную в глубине материка, влияние окружающих его морей распространяется плохо. Поэтому сильно нагреваемый солнечной радиацией материк практически не охлаждается.
Большинство ферм расположены в субэкваториальной зоне Австралии, поскольку это единственное место, где выпадает наибольшее количество осадков и только летом. Зимой нередки засухи под влиянием ветров, дующих из глубины материка.

http://www.turinfo.ru/faq/pochemu_avstraliya_samiy_suhoy_materik/

Кристинка

Точнее континент. А самый засушливый хотя бы потому, что в Австралии выпадает в 5 раз меньше осадков, чем в Африке и в 8 - чем в Южной Америке. Наконец 3/4 всей территории страны занимают пустыни и полупустыни. Они тянутся от берегов Индийского океана до предгорий Большого Водораздельного хребта. Кстати, дождей в огромной австралийской пустыне не бывает по нескольку лет подряд.