НЕ
Наталья Елясова

Как именно переносится заряд на лейденскую банку?

Известно что статический заряд сосредотачивается на поверхности проводников! Например, в генераторе Ван де Граафа он вытесняется на поверхность сферы! Вопрос такой: как именно в электростатической (электрофорной) машине перетекает заряд - по проводнику или внутри него как обычный ток? С дисков электрофорной машины заряды перетекают в лейденские банки - как именно перетекают по проводнику или внутри него?? ? Помогите пожалуйста разобраться с этим!

Сергей Вансович

Если заряд течёт то он ВСЕГДА течёт по всему возможному объёму, если стоит, неважно где, в уединённом проводнике, конденсаторе или гдето ещё он ВСЕГДА будит на поверхности. У этого правила нет исключений.