Александр Подковыров

Что общего между цирком и циркулем? Что общего между цирком и циркулем?

Али Алиев

Общее происхождение (от одного и того же слова) :

ЦИРКУЛЬ -заимств. в первой трети XVIII в. из лат. яз. , где curculus "круг", уменьшит. -ласкат. суф. производное от circus "круг".

ЦИРК - заимств. в XVIII в. из лат. яз. , где circus "цирк" < "круг" (ср. circulus "круг"). Название помещение для зрелищ получило его по круговой арене.

Лариса Фролова

Общее происхождение (от одного и того же слова) :

Константин И.

Круг. В цирке-это арена, а циркуль чертит круг

На
Наташенька

Общее происхождение (от одного и того же слова) :

ЦИРКУЛЬ -заимств. в первой трети XVIII в. из лат. яз. , где curculus "круг", уменьшит. -ласкат. суф. производное от circus "круг".

ЦИРК - заимств. в XVIII в. из лат. яз. , где circus "цирк" < "круг" (ср. circulus "круг"). Название помещение для зрелищ получило его по круговой арене.