Татьяна Степаненко

Можно ли переносить домового из старого дома в новый? Если нет, то почему?

Ил
Ильгам

его просят сесть в старый лапоть, и лапоток этот на верёвочке перевозят в новое жилище,
думаю, любая обувина подойдёт за неимением лаптя
🙂
что при этом говорят и чем в новый дом заманивают, не знаю
удачи!

Егор

Нет. Могут поставить на учет к психиатру.

Миша

Нет, потому что это клиника уже

Леонид Неповинных

а в старом тогда кто останется

Наталья Сергеевна

Можно. Вот такую инфмацию нашла на просторах интернета:
По тому, сколько наш народ придумал способов привлечь домового в новый дом, видно, насколько важным считалось это существо для нас. Приведу самые распространенные, т. к. считается, что чем больше людей совершали какой-либо ритуал, тем более он силен (недаром же и Церковь издает сборники молитв: можешь, конечно, молиться как душа просит, а можешь так, как это делали верующие на протяжении столетий, как бы «намоленные» молитвы)
Итак, «Покидая старую квартиру, на пороге произнесите: «Хозяин мой, пойдем со мной! » или ночью хозяин должен пригласить его, поставив ему угощенье – ломоть хлеба с солью и чашку молока. Говорят: «Батюшка, хозяин мой, добрый мой домовой. Дам я тебе хоромы новые, палаты светлые. Идем со мной, без тебя счастья не будет» . Переносят домового в мешке, куда его вежливо просят забраться. Материальным воплощением домового становиться уголек или шило, которое следует положить в мешок. Без приглашения домовой с вами не пойдет. И останется одиноким и покинутым. А со своим домовым благополучье на новом месте вам обеспечено. Он может в реальной жизни появляться в виде кота, поэтому при переезде на новое место жительства впускают первым это животное, говоря: «Вот тебе, хозяин, лохматый зверь на богатое жилье» . Если в доме есть печь, ей следует поклониться 9 раз, затем к печке поднести кошку со словами: «Вот тебе, хозяин, лохматый зверь на богатое жилье» .
Затем рекомендуют испечь пирог или, по другим источникам, хлеб.
Далее источники разнятся, указываю вариант, который мне больше нравится: «После того как расставлена мебель, в тот же день в новом доме печется хлеб» Этот хлеб вместе с солью, чем-то сладким, монетами и питьем оставляется на ночь на столе, покрытом чистой белой скатертью или белым куском неношеной материи. Кошку тоже лучше на ночь оставить в доме. Самим хозяевам там первую ночь спать нельзя. Проведите ее у родных или знакомых или, если есть возможность — в старом доме. Перед уходом кто-то из хозяев, лучше хозяйка, произносит рядом со столом: «Домовой - домовеюшка, хозяин-батюшка, тебе хлеб-соль и подношение, а нам в этом доме радость, любовь и счастье» — и трижды кланяется на все четыре стороны света.
После этого дом на ночь оставляют пустым. Следующим утром убирают со стола "подарки", оставшийся хлеб, питье и сладкое скармливаем птицам и диким животным, питье выливают за порог. Вообще стоит посмотреть, что на столе тронуто, тем и надо будет подкармливать домового хотя бы раз в месяц, на новолуние. Бывает так, что домовой, кроме питья, ничего не тронул, значит, у вас в доме живет очень светлая сущность.»

Нина Москвина

Сам переселится!
Если захочет...