Елена

Помогите пожалуйста Геометрию сделать,!!!

Ss
Sssss

Обе задачи решаются по теореме пифагора
1) (x-(-3))^2+(0-4)^2=(x-1)^2+(0-2)^2 ==> (x+3)^2+16=(x-1)^2+4 ==> x^2+6x+9+16=x^2-2x+1+4
8x=-20 ==>x= - 5/2 ==> N(-5/2;0)
2) Узнаем длины проекций искомых линий на основания трапеции.
Рисуем крупный аккуратный красивый рисунок, проецируем короткий отрезок на основание трапеции длиной 8 м, и видим что проекция равна 9 м. Проецируем длинный отрезок на основание длиной 12 м и видим что его проекция равна 11 м. Вертикальные же проекции будут по 3 метра для каждого отрезка, т.к. по условию высота трапеции 6м, а концы соединяются в середине боковой поверхности (по теореме Фалеса вертикальные проекции, как и высота трапеции делятся в соотношении с делением боковой стороны трапеции).
Все, теперь осталось вычислить
Lкороткого_отрезка=корень(9^2+3^2)=корень(90)
Lдлинного_отрезка=корень(11^2+3^2)=корень(130)