Лена

почему отбыв срок "от звонка до звонка"применяется надзор? и в сколько могут присудить? И для чего нужен надзор?

мой муж отбывает срок уже не первый раз, в основном по ст 161 ч 2

Юля Хан

ну так сама же пишешь -мой муж отбывает срок уже не первый раз
вот для того и надзор за ним нужен
хотя такого хлопца для спокойствия народа лучше бы закрыли навечно

ДА
Дима Архипов

В предотвращение рецидива! Как известно, рецидив, после отсидки, возникает в первый месяц на свободе.
Есть ряд ограничений, которые запрещены надзорному, если он их нарушит, то судом могут назначить новый реальный срок!
И вообще стоит огородить мужа от таких друзей!
И еще, дело конечно Ваше, но стоило бы огородить себя от такого мужа!

Арзу

Она же пишет, отбыл срок от звонка до звонка, это же не на УДО откинулся. Административка!
Административный надзор – это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей. Административное ограничение – временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом.
Вопросы установления, продления и прекращения административного надзора регламентированы Федеральным законом (№64-ФЗ от 06.04.2011) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» .
Задача административного надзора состоит в предупреждении совершения преступлений и других правонарушений лицами, в отношении которых он устанавливается, а также оказание на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов. Административный надзор устанавливается в отношении освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений или умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего. В отношении лиц первых 2-х категорий, т. е. имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления или за преступления при рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается при наличии определенных оснований – в случае признания лица злостным нарушителем порядка отбывания наказания в местах лишения свободы, либо при совершении освобожденным в течение года 2-х и более административных правонарушений против порядка управления, общественного порядка и общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности. Административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел и заключается в установлении следующих административных ограничений: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от 1 до 4-х раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации (установление данного ограничения является обязательным) . Законом установлены также основания и порядок частичной отмены или, наоборот, дополнения административных ограничений, права и обязанности поднадзорных лиц, полномочия органов внутренних дел при осуществлении административного надзора. В связи с принятием указанного закона, принят Федеральный закон (№66-ФЗ от 06.04.2011) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"». В частности, в уголовно-исполнительный Кодекс РФ включена статья, обязывающая администрацию исправительного учреждения принимать меры к установлению административного надзора в отношении освобождаемых заключенных соответствующих категорий. Судебная процедура установления административного надзора регламентирована новой главой гражданско-процессуального Кодекса РФ (26.2), устанавливающей порядок производства по делам об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Этим же законом в уголовный Кодекс РФ включена статья, устанавливающая ответственность за уклонение от административного надзора, вплоть до лишения свободы на срок до 1 года, а в Кодекс РФ об административных правонарушениях – статья, предусматривающая ответственность за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при адм. надзор

Татьяна Раймова

от и до означает только одно-на зоне у него пальцы веером, они же все там КАРЕША И ПАЦАНЫ. нет УДО значит нарушения были, а на волю с надзором вон. надо ему пересмотреть свою жизнь. и статья то такая не ахти.