Вета

О еврейской кухне...

Заинтересовалась еврейской кухней. Очень понравилось соотношение продуктов, вкусов и стоимость рецептов.
Подскажите-какие ваши любимые блюда или поделитесь проверенными рецептами .Или ссылками на подходящие сайты.

я пока освоила шакшуку (яичница с овощами), форшмак (селедочный паштет), пирожное (коржи и сгущенка) .
к сожалению духовки нет, в распоряжении только сковороды и кастрюли....

Машка Андрейчук

Форшмак, фаршированная рыба (щука) , поиск даст массу всего

Марина Марина

О ней много легенд и вымысла. Форшмак - чисто немецкое блюдо, а фаршированную рыбу делают везде в мире.

Щука по-еврейски
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)

Очистить и выпотрошить щуку, отложить голову и хвост, посолить снаружи и внутри, вырезать 8 порций, выбрать, по возможности, кости. Сложить в кастрюлю, залить водой настолько, чтобы она покрыла рыбу, влить белое столовое вино, уксус. Положить нарезанные морковь, петрушку, луковицу, ломтики лимона, отобранный и вымытый изюм, посолить, поперчить, и варить до готовности рыбы около 30 минут.

Тем временем приготовить соус. Для этого вырвать из головы жабры и поставить вариться вместе с хвостом в 3 стаканах воды. Поджарить муку в сливочном масле, добавить сахар, укроп, развести сцеженным рыбным бульоном, вскипятить и процедить. Облить этим соусом рыбу, подавая на стол. Гарнировать отварным картофелем.

2000 г щука, 100 г вина, 100 г уксуса 3%, 1 морковь, 1 петрушка, 1 луковица, ¼ лимона, ½ стакана изюма

На соус идет 1 с. л. муки, 50 г сливочного масла, 2 ч. л. сахара, укроп

Шейка гусиная (утиная, индейки, куриная) фаршированная (хелзль)

С опаленной птицы осторожно снимают шейку, стараясь их не повредить. Шейку промывают и зашивают с одного конца. Делают фарш, солят и перчат его, Добавляют мускатный орех и начиняют фаршем шейку, зашивают другой конец и в нескольких местах прокалывают кожу вилкой. Пассируют морковь и лук, после чего кладут фаршированные шейки на сковороду, заливают соленым кипятком так, чтобы их покрыло, и тушат под крышкой 50 минут. Подают в горячем или холодном виде. В последнем случае ее прессуют, а потом нарезают ломтиками.

Варианты начинок:
– сухари 1 стакан, жир гусиный 30 г, лук репчатый 1 шт, фисташки 30 г
– гречка вареная ½ стакана, жир гусиный 30 г, лук репчатый 1 шт
– печень гуся 1 шт, гусятина 150 г, грибы 50 г, булка 50 г, сливки 120 г, яйцо 1 шт

Соус: лук 1 шт, морковь 1 шт, растительное масло для жарки 1 с. л. , паприка ½ ч. л.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2487.jpg

Маша Бондарь

Ира у них кухня классная!
Свекла одна+грецкие орехи+майонез=салат супер!

И много другого.